Топливные элементы Топливные элементыСтраница 8
Регулятором материального производства выступает рынок, практический существующий в виде рынка капитала, рынка труда и рынка товаров. Рыночные отношения, основанные на конкретном взаимодействии экономически дееспособных субъектов производства, внешне представляют собой стихийное, хаотическое движение предпринимателей. Однако через эту стихийность осуществляется необходимость саморазвития, самодвижения производства, технический и общественных прогресс.
Процесс перехода к новым производственным отношениям происходит нелегко. Однако иного варианта для выхода страны из кризиса нет и быть не может.
Билет 29. Общество как целостная и саморазвивающаяся система. Основные сферы общественной жизни и их взаимосвязь.
Общество представляет собой совокупность людей, связанных системой общественных отношений, складывающихся на основе всего многообразия социально значимых видов деятельности.
Практическая деятельность, общественно-историческая практика - вот тот фактор, который обеспечивает движение человеческого общества и лежит в основе его истории. Это прежде всего материально-производственная практика, образующая фундамент общественной жизни, это социальная практика, суть и смысл которой состоит в преобразовании общественных отношений, наконец, эксперимент как особый вид практики, практики научной.
Ядро же самодвижения общества образует деятельность, выступающая в качестве способа существования социального, поскольку всякое изменение общества реализуется через деятельность.
Элементы общества как системы: 1)человек как субъект истории, 2)деятельность человека,
3)общественные отношения - многообразные связи между членами общества, социальными группами и внутри них, возникающие в процессе материально-производственной, экономической, социально-политической и духовной жизни и деятельности. Существует два уровня общественных отношений: 1) не зависит от сознания (материальная жизнь), 2) зависит.
Диалектико-материалистическое понимание истории имеет своим исходным пунктом установление того фундаментального положения, что основу общества составляет особая социальная форма материи, ядро которой образует способ производства материальной жизни. Общественное же сознание отражает эту материальную основу и определяется ею.
НОВОНЕЙРА (Novoneira) Ушио (р . 1930), галисийский поэт. Развивает традиции средневековой песни, лирики галисийской поэтессы 19 в. Р. де Кастро. Книга стихов "Литания по Галисии" (1974).
ЖУКОВ Георгий Константинович (1896-1974) , Маршал Советского Союза (1943), четырежды Герой Советского Союза (1939, 1944, 1945, 1956). Участник сражения на р. Халхин-Гол (1939). С 1940 командующий войсками Киевского ВО. В январе - июле 1941 начальник Генштаба - заместитель наркома обороны СССР. В Великую Отечественную войну проявил себя как талантливый полководец, сыгравший важнейшую роль в разгроме немецко-фашистских войск в Ленинградской и Московской битвах (1941-42), при прорыве блокады Ленинграда, в Сталинградской и Курской битвах (1942-43), при наступлении на Правобережной Украине и в Белорусской операции (1943-44), в Висло-Одерской и Берлинской операциях (1944-45). С августа 1942 заместитель наркома обороны СССР и заместитель Верховного Главнокомандующего. От имени Верховного Главнокомандования 8 мая 1945 принял капитуляцию фашистской Германии. В 1945-46 главнокомандующий Группой советских войск и глава Советской военной администрации в Германии. С марта 1946 главнокомандующий Сухопутными войсками и заместитель министра Вооруженных Сил СССР. В том же году отстранен от должности И. В. Сталиным. С июня 1946 командующий войсками Одесского, с 1948 - Уральского ВО. С 1953 1-й заместитель министра, с 1955 министр обороны СССР. В октябре 1957 освобожден от обязанностей министра по распоряжению Н. С. Хрущева, в 1958 уволен из Вооруженных Сил. Автор книги "Воспоминания и размышления" (1-е изд., 1969; 10-е изд. дополнено по рукописи автора, т. 1-3, 1990).
РУДЗУТАК Ян Эрнестович (1887-1938) , политический деятель. В 1920-23 на руководящей работе в Ср. Азии, одновременно генеральный секретарь ВЦСПС. В 1923-24 секретарь ЦК Российской Коммунистической партии (большевиков). В 1924-30 нарком путей сообщения, в 1926-27 заместитель председателя Совета народных комиссаров (СНК) и Совета труда и обороны (СТО) СССР, одновременно в 1931-34 председатель ЦКК Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков) и нарком Рабоче-крестьянской инспекции (РКИ). Член ЦК партии в 1920-37. Репрессирован; реабилитирован посмертно.