Химия меди Химия медиСтраница 8
Наряду с пирометаллургическими применяют также гидрометаллурги-ческие методы получения меди (преимущественно из бедных окисленных и самородных руд). Эти методы основаны на избирательном растворении медьсодержащих минералов, обычно в слабых растворах H2SO4 или аммиака. Из раствора меди, либо осаждают железом, либо выделяют электролизом с нерастворимыми анодами. Весьма перспективны применительно к смешанным рудам комбинированные гидрофлотационные методы, при которых кислородные соединения меди растворяются в сернокислых растворах, а сульфиды выделяются флотацией. Получают распространение и автоклавные гидрометаллургические процессы, идущие при повышенных температурах и давлении.
5. Физические свойства.
Техническая медь — металл красного, в изломе розового цвета, при просвечивании в тонких слоях — зеленовато-голубой. Имеет гранецентрированную кубическую решетку с параметром а = 0,36074 нм, плотность 8,96 кг/м3 (20° С). Ионные радиусы меди (в нм) приведены ниже:
| По Белову и Бокию | По Гольдшмидту | По Полингу | |
| Cu+ | 0,098 | 0,095 | 0,096 |
| Cu2+ | 0,080 | 0,070 | — |
Основные физические свойства меди
Температура плавления, °С 1083
Температура кипения, °С 2600
Теплота плавления, кДж/г-ат. 0,7427
Теплота испарения, кДж/г-ат. 17,38
Удельная теплоемкость, Дж/(г.град) (20°С) 0,022
Теплопроводность, Дж/(м.град.с) (20°С) 2,25-10-3
Электрическое сопротивление, Ом.м (20°С) 1,68-Ю-4
Удельная магнитная восприимчивость, 0,086.10-6
абс. эл.-магн. ед./г (18 °С)
Медь — вязкий, мягкий и ковкий металл, уступающий только серебру высокой теплопроводностью и электропроводностью. Эти качества, а также пластичность и сопротивление коррозии обусловили широкое применение меди в промышленности.
6. Химические свойства.
Медь — электроположительный металл. Относительную устойчивость ее ионов можно оценить на основании следующих данных:
Cu2+ + e → Cu+ E0 = 0,153 B,
Сu+ + е → Сu0 E0 = 0,52 В,
НГУЕНЫ , в 1558-1802 правящий род на территории Центр. и Юж. Вьетнама, в 1802-1945 имп. династии Вьетнама (с 1884 правление под французским протекторатом).
БРОНЕНОСЕЦ , боевой корабль во 2-й пол. 19 - нач. 20 вв. с башенной артиллерией крупного калибра (до 305 мм) и мощной броней. В русском флоте существовали эскадренные броненосцы, предназначенные для ведения морского боя в составе эскадры, и броненосцы береговой обороны. После русско-японской войны 1904-05 корабли типа эскадренных броненосцев стали называться линейными кораблями.
ШОУ Уильям Нейпир (1854-1945) , английский метеоролог. Труды по динамической и синоптической метеорологии, истории метеорологии.