Химия меди
Химия меди
Страница 4

В химическом отношении медь занимает промежуточное положение между элементами первой плеяды VIII группы и щелочными эле­ментами I группы периодической системы. Ниже приведены значения потенциалов ионизации атомов меди (в эВ):

1-й

2-й

3-й

4-й

5-й

6-й

7-й

8-й

7,72

20,29

36,83

58,9

82

106

140

169

Заполненная d-оболочка меди менее эффективно экранирует s-электрон от ядра, чем оболочка инертного газа, поэтому первый потенциал ионизации меди выше, чем у щелочных металлов. Так как в образовании металлической связи принимают участие и электроны d-оболочки, теплота испарения и температура плавления меди значительно выше, чем у щелочных металлов, что обусловливает более «благородный» характер меди по сравнению с последними. Второй и третий потенциалы ионизации меньше, чем у щелочных металлов, что в значительной степени объясняет проявление свойств меди как переходного элемента, который в степени окисления II и III имеет парамагнитные свойства окрашенных ионов и комплексов. Медь(I) также образует многочисленные соединения по типу комплексов переходных металлов (табл. 1).

Таблица 1

Состояние окисления и стереохимия соединений меди.

Состояние окисления

Координационное

число

Геометрия

Примеры соединений

Cu(I) d10

2

Линейная

Cu2O

3

Плоская

K[Cu(CN)2]

4

Тетраэдр

Cu(I)

Cu(II) d9

4

Тетраэдр (искажённый)

Cs[CuCl4]

5

Тригональная бипирамида

[Cu(Dipy)2I]+

5

Квадратная пирамида

[Cu(ДМГ)2]2(тв)

4

Квадрат

CuO

6

Октаэдр (искажённый)

K2CuF4, CuCl2

Cu(III) d8

4

Квадрат

KCuO2

6

Октаэдр

K3CuF6

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

ЩЕРБИНА Николай Федорович (1821-69) , русский поэт. В стихах на античные темы - культ радости, красоты (сборник "Греческие стихотворения", 1850). Сатирические стихи.

ОФИОЛИТЫ , комплекс ультраосновных и основных интрузивных (дунитов, перидотитов, пироксенитов, габбро), эффузивных (гипербазитов) и осадочных (преимущественно глубоководных отложений) пород; предположительно рассматриваются как реликты океанической коры геологического прошлого, перемещенные на окраины материков.

МЕЖЕРАУП Петр Христофорович (1895-1931) , военачальник. Участвовал в 1-й мировой и Гражданской войнах. В Красной Армии с 1918. С 1923 начальник Военно-воздушных сил Туркестанского фронта. В дальнейшем на командных должностях. Уделял большое внимание организации показательных перелетов и сам принимал в них активное участие. Погиб в авиационной катастрофе.