Фосфор ФосфорСтраница 17
При сильном накаливании метафосфаты с отщеплением Р2О5 переходят в пиро- и затем в ортофосфаты, например, по уравнениям:
2 Са(РО3)2 = Р2О5 + Са2Р2О7 (>900 °С) и
3 Са2Р2О7 = Р2О5 + 2 Са3(РО4)2 (>1200 °С).
Деполимеризация полифосфатов щелочных металлов может быть вызвана их сплавлением при 700 °С с перхлоратами (процесс сопровождается частичным выделением хлора и кислорода).
Для общей характеристики фосфатов была предложена схема, основанная на величине мольного отношения (М2О + Н2О)/Р2О5, где М — эквивалент металла. Как видно из рис. 2, термин “метафосфаты” отнесён в ней лишь к соединениям стехиометрического состава.
(М2О + Н2О)/Р2О5
0 1 2 3
![]()
![]()
![]()
![]()
½ ½ ½ ½
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Ультрафосфаты Полифосфаты Орто + пиро- Ортофосфаты
фосфаты и двойные соли
Метафосфаты Пирофосфаты Ортофосфаты
Рис. 2. Схема общей классификации фосфатов.
При нагревании полифосфаты хорошо сцепляются с металлами и сообщают огнеупорность их поверхностям. Полифосфаты натрия являются обычными составными частями стиральных порошков. Практическое значение для качественного химического анализа имеет образование метафосфорнокислого натрия при прокаливании так называемой “фосфорной соли”:
ЮЛИАНА (Juliana) (р . 1909), королева Нидерландов в 1948-80.
ЯЗОВ Дмитрий Тимофеевич (р . 1924), Маршал Советского Союза (1990). С 1941 в Советской Армии. С 1979 командующий Центральной группой войск. С 1980 командующий войсками Среднеазиатского, с 1984 - Дальневосточного военного округа. С января 1987 начальник Главного управления кадров - заместитель министра обороны СССР. В мае 1987 - августе 1991 министр обороны СССР. Член ГКЧП, пытавшегося осуществить государственный переворот 19-21 августа 1991. Привлечен к уголовной ответственности; освобожден из-под стражи по амнистии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в 1994.
ОНЕГИНСКАЯ СТРОФА , 14-стишие 4-стопного ямба с рифмовкой abab ccdd effe gg (см. Рифма), создана А. С. Пушкиным ("Евгений Онегин", 1823-31); у других поэтов - как сознательное подражание.