Фермент ФерментСтраница 5
Цитоплазма Митохонд. Лизосомы Микросом. Плазматич. Ядро
фракц.ЭПС
Ферм.глико Пируват- кислые Рибосомные Аденилат- Фер.реп-
лиза дегидро- гидро- ферменты циклаза, ликации
геназный лазы белков.синт. АТФ-аза ДНК
комплекс
Ферменты Ферменты --- Фер.синтеза --- ---
пентозного цикла фосфолипид.,
пути Кребса синтез.холисте
рина
Фер.активац. Ф.цикла --- Гидроксилазы --- ----
аминокислот жир.к-т
Ф.синтеза Ф.окислит. --- --- --- ----
жирных фосфори-
к-т лирования
Фосфорилаза --- --- --- --- ---
гликоген-
синтаза
Завершение развития понятия “фермент” происходит в теме “Обмен веществ и превращение энергии в клетке”. В этой теме полное представление о ферменте,ферментативной реакции,значении их для обмена.Здесь дается учащимся представление о структуре,механизме действия,классификации ферментов.Вводятся новые понятия,которые позже будут использоваться в химии.Это субстратный комплекс,кофермент,регуляторный комплекс.Про-
-8-
цессы ассимиляции и диссимиляции,их взаимосвязь в общем процессе метаболизма.Также важно объяснить,что все ферментативные процессы регулируются. Дальше в этой работе будет рассмотрен один из возможных вариантов проведения факультативного занятия по этой теме,где уже более детально будут рассмотрены эти вопросы.
Таким образом формирование понятия “фермент”,начинается в 9 классе,идет от простого к сложному.Наиболее сложный материал в 11 клас
се.Это связано с разным уровнем развития учеников 9 и 11 классов,с разной их способностью к восприятию сложного научного материала.
НИЖНЕРЕЙНСКИЙ БУРОУГОЛЬНЫЙ БАССЕЙН , расположен в основном в западной части Германии на левобережье р. Рейн. Промышленная разработка с нач. 18 в. Угленосны отложения палеоцена - плиоцена. Общие запасы 55 млрд. т. Теплота сгорания 7,1 - 10,5 МДж/кг. Добыча св. 120 млн. т открытым способом.
ЙОКОХАМА (Иокогама) , город в Японии, на о. Хонсю, крупнейший внешнеторговый порт страны (грузооборот св. 100 млн. т в год), административный центр префектуры Канагава. 3,3 млн. жителей (1992). Машиностроение (включая судостроение), металлургия, нефтехимия, атомная, текстильная и др. промышленность. Метрополитен.
ИОНИК , то же, что овы.