Химическая Термодинамика
Химическая Термодинамика
Страница 5

(9)

или d(ΔН)=CpdТ, где Ср—теплоемкость при постоянном давле­нии. При расчете ΔН следует учитывать не только изменение энер­госодержания системы в зависимости от температуры, но и из­менение агрегатных и полиморфных состояний, при котором происходит поглощение энергии при постоянной температуре:

(10)

Таким образом, энтальпия — сложная математическая функция, оп­ределяющая энергию, необходимую для приведения системы в дан­ное состояние, и учитывающая изменение внутренней энергии и совершаемую работу.

На рисунке приведены кривые зависимости энтальпии от темпе­ратуры для газов, используемых как плазмообразователи в плазмотронах.

Для исследования процессов, происходящих в материальных си­стемах, мы пользуемся не абсолютными значениями энтальпий, а их изменением (разностью) между начальным и конечным состояниями системы. Разности энтальпий мы можем измерять с любой степенью точности, отсчитывая энтальпии не от абсолютного

нуля, а, от любого, но всегда одного и того же уровня. За такой уровень приняты стандартные условия: Т=298,15 К, р=1,013∙105Па.

Кроме того, для термохимических расчетов приняты следующие два условия:

1. Разность энтальпий простых веществ (ΔН0) в состоянии, устойчивом при стандартных условиях, принимается равной нулю. Например:, но (так как для образования атомар­ного водорода при стандартных условиях надо затратить энергию диссоциации, равную 217,9 кДж/моль).

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

ТЕРНЕР Тед (р . 1938), американский предприниматель в области спутниково-кабельного телевидения. Владеет развлекательной станцией "Тернер бродкастинг систем" (Ти-Би-Эс, Turner Broadcasting System), каналами "Кейбл ньюс нетуорк" (Си-Эн-Эн, Cable News Network), "Тернер нетуорк телевижн" (Ти-Эн-Ти, Turner Network Television), сетью "Си-Эн-Эн радио" и др. Покровительствует спорту и экологическому движению.

ПЕСТАЛОЦЦИ (Pestalozzi) Иоганн Генрих (1746-1827) , швейцарский педагог. В своей теории начального обучения связал обучение с воспитанием и развитием ребенка (развивающее обучение), педагогику с психологией. Развил идею соединения обучения с производительным трудом. Труды: "Лингард и Гертруда" (1781-87), "Как Гертруда учит своих детей" (1801), "Лебединая песня" (1826).

ХЕЛЬЧИЦКИЙ (Chelcicky) Петр (ок . 1390 - ок. 1460), идеолог умеренных таборитов в Чехии. Выступал за создание (отрицая революционные методы) общества, основанного на равенстве и обязательном труде. Последователи Хельчицкого создали Общину чешских братьев.