Химическая Термодинамика
Химическая Термодинамика
Страница 12

Как видно из табл. 1, для воды наблюдается рост энтропии при изменении ее агрегатных состояний от кристаллов к газу.

При переходе вещества от упорядоченного состояния (кристалл) в жидкое или газообразное состояние энтропия моля вещества растет.

Больцман, развивая статистические идеи в термодинамике, впервые показал сущность энтропии для идеальных газов, определив ее пропорциональность термодинамической вероятности Wi

Термодинамическая вероятность Wi рассматривается как число возможных способов построения данной системы или число микросостояний, с помощью которых осуществляется данное макросостояние вещества. Естественно, упорядочена система, например кристалл, тем меньше возможных микросостояний (отклонений от равновесного состояния) и тем меньше энтропия.

II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕПЛОВОГО ЭФФЕКТА НЕЙТРАЛИЗАЦИИ СЕРНОЙ КИСЛОТЫ

Цель работы - определение теплового эффекта реакции нейтра­лизации и проверка закона Гесса.

Нейтрализация 1 г-экв любой сильной кислоты сильным основа­нием в достаточно разбавленном растворе сопровождается почти одинаковым экзотермическим тепловым эффектом, отвечающим одному и тому же процессу ¾ образованию 1 моля жидкой воды из гидратированных ионов и по уравнению:

ΔНнейтр = ¾ 55.9 кДж/г-экв

Оборудование

1. Внутренний стакан калориметра(1).

2. Калориметр (2).

3. Мешалка(3).

4. Термометр(4).

5. Бюретка(5).

Рассчитываем тепловой эффект реакции нейтрализации одного г/экв кис­лоты (ΔНнейтр) no формуле.

(Здесь Q ¾ коли­чество теплоты, выделившейся в калориметре; n ¾ количество г/экв кислоты в 200 мл 0,4н раствора). Значение Q вычисляем во формуле где Сi ¾ соответ­-

Страницы: 8 9 10 11 12 13 14 15

СУМБАР , река в Туркмении и Иране, правый приток Атрека. 245 км, площадь бассейна ок. 8,3 тыс. км2. Используется для орошения. В долине - субтропическое плодоводство.

ЭССЕКС (Essex) Роберт Девере (1591-1646) , граф, один из лидеров пресвитериан в английской революции 17 в. С 1642 главнокомандующий парламентской армией. Сторонник компромисса с королем. Противился перестройке армии на демократических началах. В 1645 после военных неудач сложил с себя командование.

ИОСИФ Арбельский (Персидский) (ум . 380), священномученик, пресвитер, пострадал в гонение Шапура II. Память в Православной церкви 3 (16) ноября.