Химический анализ электролита ванн хлорирования
Химический анализ электролита ванн хлорирования
Страница 2

Н++ОН-=Н2О

При методе нейтрализации в качестве индикаторов применяют вещества способные изменять свой цвет в зависимости от изменения концентрации ионов водорода в растворе. Так как цвет раствора зависит от цвета ионов и нелокизированных молекул, то в качестве индикаторов слабые органические к-ты или основания у которых цвет нелокизированных молекул отличается от цвета ионов.

Существуют индикаторы ни являющиеся ни какими ни основаниями из изменения цвета объясняют внутренней перегруппировкой атомов в молекуле с образованием различно окрашенных форм.

2 Метод определения азотной кислоты

электролитов ванн травления

Объемный перманганатометрический метод

Сущность метода

Определение хромого ангидрида, в растворе после определения хрома восстанавливают азотную кислоту раствором закислой соли железа:

6FeSO4+3H2SO4+2HNO3 → 3Fe(SO4)+2NO+ 4H2O.

Выделившуюся окись азота удаляют кипячением избыток закислой соли железа титруют раствором марганцевокислого калия:

2KMnO4+10FeSO4+8H2SO4 → 5Fe(SO4)3+2MnO4+ K2SO4+8H2O.

Реактивы и растворы

Слои Мора по ГОСТ 4208-72 0,1р-р.

Калий марганцевокислый по ГОСТ 20490-75 0,1н

Кислота серная по ГОСТ 4207-77 разбавленная 1:5.

Проведение анализа

В мерную колбу вместимостью 250мл отбирают 5мл раствора травления, доливают водой до метки и переливают в мерную колбу, так что разбавленные растворы были приблизительно 0,1н по азотной кислоте. В коническую колбу вместимостью 500мл отбирают 10мл разбавленного раствора, приливают 50мл 0,1н раствора соли Мора, 50мл серной кислоты и кипятят в течение 15минут. Затем раствору дают постоять 5 минут приливают 200мл воды и титруют 0,1н раствором марганцевокислого калия до появления не исчезающей розовой окраски.

Обработка результатов содержания азотной кислоты в травильной смеси (х) в г/л вычисляют по формуле. Для выражения концентрированной кислоты в мл г/л пользуются следующей формулой:

где V1 – кол-во 0,1N KMnO4 израсходованное на титрование холостого, в мл;

V2 – кол-во 0,1N KMnO4 пошедшее на титрование пробы, в мл;

0,0021 – теоретический титр 0,1N KMnO4;

Н – кол-во электролита взятого на анализ в мл.

Страницы: 1 2 3 4 5 6

УБЫТКИ , в гражданском праве выраженный в денежной форме ущерб, причиненный одному лицу противоправными действиями другого. К убыткам относятся расходы, произведенные лицом, права которого нарушены, утрата или повреждение его имущества, а также доходы, которые могли быть получены при отсутствии правонарушения (упущенная выгода).

НАСИЛИЕ , 1) применение определенной социальной группой различных форм принуждения в отношении других групп с целью приобретения или сохранения экономического и политического господства, завоевания тех или иных привилегий. Господствующие классы и другие социальные группы для сохранения своих привилегий применяют все средства насилия, вплоть до массового террора; они прибегают к насилию и в межгосударственных отношениях. Применение насилия, террора по отношению к народу - характерная черта тоталитарных режимов. 2) В праве - физическое (телесные повреждения, побои) или психическое (угроза) воздействие одного человека на другого. В российском праве преступления, связанные с применением насилия, влекут повышенную уголовную ответственность.

ДОМНА Никомидийская (ум . 302), христианская мученица, дева, бывшая жрица, подвизалась в мужском образе. Пострадала в гонение императора Максимиана. Память в Православной церкви 3 (16) сентября и 28 декабря (10 января).