Химический анализ электролита ванн хлорирования на машиностроительном заводе
Химический анализ электролита ванн хлорирования на машиностроительном заводе
Страница 7

1. Мельников П.С. – Справочник оп гальвано-покрытиям в машиностроении. 1991.

2. Гофман К.Г. и Гусев А.А. – Охрана окружающей среды. 1987.

3. Лурье Ю.Ю. – Справочник по аналитической химии. Изд. "Химия", Москва, 1967.

4. Алексеев В.Н. – Количественный анализ. Изд. "Химия", Москва, 1972.

Страницы: 3 4 5 6 7 

ЕВРАЗИЙСТВО , идейно-политическое и философское течение в русской эмиграции 1920-30-х гг. Началом движения стал выход сборника "Исход к Востоку" (София, 1921) молодых философов и публицистов Н. С. Трубецкого, П. Н. Савицкого, Г. В. Флоровского и П. П. Сувчинского. Историофилософская и геополитическая доктрина евразийства, следуя идеям поздних славянофилов (Н. Я. Данилевский, Н. Н. Страхов, К. Н. Леонтьев), во всем противопоставляла исторические судьбы, задачи и интересы России и Запада и трактовала Россию как "Евразию", особый срединный материк между Азией и Европой и особый тип культуры. На 1-м этапе движения евразийцы осуществили ряд плодотворных историко-культурных разработок; однако затем евразийство все более приобретало политическую окраску, наследуя "сменовеховству" в признании закономерности русской революции и оправдании большевизма. Эта тенденция, усиленно проводившаяся левым крылом евразийства (Сувчинский, Л. П. Карсавин, П. С. Арапов, Т. П. Святополк-Мирский и др.), сочетавшаяся с проникновением в движение агентуры Государственного Политического Управления (Н. Н. Ланговой, С. Я. Эфрон и др.), вызывала протест другой части евразийцев и после ряда расколов на грани 20-30-х гг. евразийство пошло на убыль.

"УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ" ТЕОРИЯ , теория, согласно которой господство акционерной формы предприятий приводит к отстранению собственников капитала от власти, к передаче ее в руки менеджеров, технократов. Возникла в 30-е гг. 20 в. (работы А. Берли и Г. Минса). В 40-е гг. развивалась Дж. Бернхемом, в 60-70-е гг. - Дж. Голбрейтом и др. "Управленческой революции" теория отражает процесс формирования института профессиональных организаторов производства - менеджеров.

ОНЕГИНСКАЯ СТРОФА , 14-стишие 4-стопного ямба с рифмовкой abab ccdd effe gg (см. Рифма), создана А. С. Пушкиным ("Евгений Онегин", 1823-31); у других поэтов - как сознательное подражание.