Химический анализ электролита ванн хлорирования на машиностроительном заводе
Химический анализ электролита ванн хлорирования на машиностроительном заводе
Страница 6

Причины несчастных случаев

К несчастным случаям на предприятии могут привести преимущественно следующие причины:

а) нарушение правил хождения по территории предприятия и перехода через железнодорожные пути;

б) отсутствие безопасной организации труда, заграможденность и захламленность рабочих мест, недостаточная квалификация и плохое знание безопасных приёмов и методов работы может привести к ушибам, порезам, ранениям рук, ног и других частей тела;

в) серьёзные несчастные случаи, сопровождающиеся ампутацией пальцев, рук и других частей тела могут быть следствием нарушения правил техники безопасности при ремонте и обслуживании механизмов и оборудования, особенно смазка, чистка и уборка на ходу станков, машин.

г) заграможденность рабочих мест, проходов, перепрыгивание через материалы, хождения по ним;

д) серьезные несчастные случаи могут произойти на высоте без привязи, на неисправных непрочных лестницах.

Правила техники безопасности на территории завода

1. Находясь на территории завода, будьте внимательны и осторожны. Идя в свой цех на работу и из цеха после работы следите за тем, чтобы не попасть под автомашину, паровоз, движущийся состав.

2. На территории завода ходите по пешеходным дорожкам и общеустановленными путями для хождения рабочих. Не ходите по середине шоссейной дороги.

3. Прежде чем перейти через железнодорожные пути, убедитесь, не приближается ли справа или слева подвижной состав. Не перебегайте пути перед движущимся составом, не ходите рельсовым путем впереди движущегося состава.

Ходьба внутри колеи и вблизи от нее, впереди движущегося состава строго запрещается.

7 Охрана окружающей среды

Одной из наиболее актуальных проблем предотвращения негативных последствий научно-технического прогресса является охрана окружающей природной среды от загрязнения вредными выбросами промышленности и другими отраслей народного хозяйства.

Предотвращение загрязнения окружающей среды является одной из главных задач социалистического природопользования.

Загрязнение атмосферы и водных источников приводят к снижению отдачи всех видов производственных ресурсов народного хозяйства – уменьшению производительности труда, падению фондоотдачи требует дополнительных затрат на обеспечение необходимого качества производимой продукции и снижает социальную отдачу средств, вкладываемых в развитие непроизводственной сферы – здравоохранения, коммунально-бытового хозяйства и т.п.

Особое значение в работе придается показателю экономического ущерба от загрязнения окружающей среды. С его учетом формируются модели, на основе которых определяется экономический оптимум чистоты окружающей среды, а также строится процесс приближения к социальному оптимуму чистоты среды.

Книга состоит из четырех разделов, освещающих общие вопросы планирования чистотой окружающей среды, проблемы экономико-математического моделирования и охраны от загрязнения воздушного и водного бассейнов и, наконец, проблемы моделирования охраны окружающей среды от загрязнения пестицидами.

Ввиду новизны и сложности экономических проблем охраны окружающей среды от загрязнения целый ряд положений носит дискуссионный и постановочный характер.

Используемая литература

Страницы: 2 3 4 5 6 7

КАМЕРЛИНГ-ОННЕС (Kamerlingh Onnes) Хейке (1853-1926) , нидерландский физик, один из основателей физики низких температур, организатор и первый директор криогенной лаборатории в Лейдене (1894, ныне им Камерлинга-Оннеса), иностранный член-корреспондент АН СССР (1925). Первым достиг температур, близких к абсолютному нулю, и получил (1908) жидкий гелий. Открыл (1911) сверхпроводимость. Нобелевская премия (1913).

ШТИФТ (нем . Stift), цилиндрический или конический стержень для неподвижного соединения деталей или для фиксации их при сборке.

ФРЕЙМ (Frame) Дженнет (р . 1924), новозеландская писательница. Книга стихов "Карманное зеркальце" (1967), роман "Лица в воде" (1961), автобиография "Ангел за моим столом" (1984).