Химия радиоматериалов, лекции Кораблевой А.А. (ГУАП)
Химия радиоматериалов, лекции Кораблевой А.А. (ГУАП)
Страница 7

Но возникает менее отрицательный электродный потенциал, т.к. ионы из раствора могут входить в кристаллическую решетку (Ni, Fe…). Пассивные металлы (Cu, Hg, Ag…) не переходят в ионное состояние при контакте с раствором их соли, а наоборот, ионы металла из раствора восстанавливаются на поверхность металла положительно.

[Me(H2O)m]n++ nē ↔ Me +nH2O

Cu2++2ē→ Cu0

Возникает положительный электродный потенциал, а избыточные анионы соли создают отрицательный заряд у поверхности металла. Измерить абсолютное значение электродного потенциала практически невозможно, измеряют ЭДС гальванического элемента в котором один электрод исследуемый, а другой – электрод сравнения, чаще всего водородный электрод, потенциал которого условно принят за 0. И это ЭДС считается электродным потенциалом данного электрода (по водородной шкале) и называется стандартным (нормальным) электродным потенциалом. Этот ряд водорода называется ещё рядом напряжений или рядом активности металла.

Li|Li+

Rb|Rb+

K|K+

Cs|Cs+

Al|Al3+

Mg|Mg2+

Zn|Zn2+

Fe|Fe2+

Ni|Ni2+

Sn|Sn2+

Pt,H2|2H+

Cu|Cu2+

Ag|Ag+

Au|Au3+

-3.045

-2.925

-2.925

-2.923

-1.662

-1.18

-0.763

-0.44

-0.25

-0.126

0

+0.34

+0.8

+1.5

Страницы: 3 4 5 6 7 8 9 10 11

БХАРТРИХАРИ , индийский поэт 7 в. Писал на санскрите. Лирические циклы "Сто строф о любви", "Сто строф о житейской мудрости", "Сто строф об отвержении мира".

ЛУЧИНСКИЙ (Lucinsky) Петру (р . 1940), молдавский государственный деятель, президент Молдавии с 1996. С 1971 на партийной работе в Молдавии, с 1978 в аппарате ЦК КПСС. С 1986 2-й секретарь ЦК КП Таджикистана. С 1989 1-й секретарь ЦК КП Молдавии. В 1991 секретарь ЦК КПСС. С 1992 посол Молдавии в Российской Федерации, председатель парламента Молдавии с 1993.

КОНДОТЬЕРЫ (итал . condottieri), в Италии 14-16 вв. предводители наемных военных отрядов, находившихся на службе у отдельных государей и римских пап. Вербовались сначала преимущественно из иноземных рыцарей, с кон. 14 в. - из числа итальянских. Нередко кондотьеры захватывали власть в городах, основывая синьории (напр., Франческо Сфорца).