Подгруппа хрома Подгруппа хромаСтраница 22
Серый, неустойчивый на воздухе WСl2 может быть получен нагреванием WСl4 в токе сухого диоксида углерода. Он является сильным восстановителем и при взаимодействии с водой энергично выделяет из нее газообразный водород. Те же свойства характерны и для зеленовато-жёлтого WВr2. Бурый WI2 в холодной воде практически нерастворим, а в горячей разлагается. Галогениды WГ2 могут быть получены также термическим разложением при 500 °С по схеме:
3 WГ4 = WГ2 + 2 WГ5
По-видимому, они подобны аналогичным соединениям молибдена (рис. 7), но производные ионов [W6Г8]4+ значительно менее устойчивы.
Особый интерес представляет ацетат двухвалентного молибдена — Mo(СH3СОО)2. Это желтое кристаллическое вещество настолько устойчиво, что около 300 °С возгоняется без разложения. Строение его подобно показанному на рис. 7, но без молекул воды [d(МоО) = 207¸212, d(МоМо) = 211 пм]. Известны аналогичные производные и некоторых других органических кислот.
При сопоставлении свойств серы и элементов обеих следующих за ней подгрупп наблюдается соответствие основных данных опыта учению об электронных аналогах: в производных высшей валентности аналогия серы с элементами подгруппы хрома выражена сильнее, чем с селеном и теллуром; напротив, в соединениях низших валентностей имеет место аналогия по ряду S-Sе-Те, тогда как члены подгруппы хрома теряют сходство с серой.
Действительно, кислоты Н2ЭО4 характерны для всех рассматриваемых элементов, но закономерное уменьшение их силы наблюдается лишь по ряду S-Сr-Mo-W (тогда как селеновая кислота по силе почти равна серной). Характерные для серы и членов подгруппы хрома соединения типа ЭО2Сl2 для селена и теллура не существуют.
С другой стороны, характерные для S, Sе и Те водородные соединения ЭН2 не имеют себе подобных в подгруппе хрома. Точно так же сходны у S, Sе и Те оксиды ЭО2 и производные от них кислоты Н2ЭО3, тогда как для элементов подгруппы хрома соответствующие оксиды малохарактерны (и имеют скорее основные свойства).
ЕГЕРМЕЙСТЕР (нем . Jagermeister), в Российской империи по Табели о рангах придворный чин 3-го класса (обер-егермейстер - 2-го класса). Первоначально ведал императорской охотой.
ИБСЕН (Ibsen) Генрик (1828-1906) , норвежский драматург. Один из создателей национального норвежского театра. Романтические драмы на сюжеты скандинавских саг, исторические пьесы. Философско-символические драматические поэмы "Бранд" (1866) и "Пер Гюнт" (1867). Острокритические социальные реалистические драмы "Кукольный дом" ("Нора", 1879), "Привидения" (1881), "Враг народа" (1882). В драмах "Дикая утка" (1884), "Гедда Габлер" (1890), "Строитель Сольнес" (1892) усилились черты психологизма и символизма, сближающие их с неоромантическим искусством конца века. Обнаруживая глубокое несоответствие между благопристойной видимостью и внутренней порочностью изображаемой действительности, Ибсен выразил протест против всей системы современных общественных установлений, требуя максимальной эмансипации человека.
ЖЕБЕЛЕВ Сергей Александрович (1867-1941) , российский историк античности, академик АН СССР (1927). Труды по истории Др. Греции и Сев. Причерноморья.