Подгруппа ванадия Подгруппа ванадияСтраница 13
Протекающей при 300 °С дисмутацией по схеме:
2 VOCl2 = VOCl3 + VOCl
(или длительным нагреванием смеси V2O3 с VСl3 в запаянной трубке) может быть получен оксохлорид трёхвалентного ванадия. Он представляет собой коричневое твёрдое вещество, почти нерастворимое в воде, щелочах и кислотах. Термический распад VOCl наступает лишь около 800 °С. Известен и фиолетовый VOBr.
Из сернокислых производных для трёхвалентного ванадия наиболее характерны зелёная комплексная кислота H[V(SO4)2]·nH2O (где n = 6) и её соли, главным образом типа M[V(SO4)2]·12H2O. Они большей частью окрашены в различные оттенки фиолетового цвета, но дают зелёные растворы. При достаточно высоких концентрациях растворы эти по отношению к кислороду воздуха сравнительно устойчивы и окисляются им лишь медленно. Безводный V2(SO4)3 имеет жёлтый цвет и очень медленно растворяется в воде. Около 400 °С в вакууме он разлагается по схеме:
V2(SO4)3 = SO2 + 2 VOSO4.
Производные, отвечающие кислотной функции V(OH)3, получены сухим путём — сплавлением V2O3 с окислами наиболее активных металлов. Примерами могут служить LiVO2 и NaVO2, представляющие собой нерастворимые в воде чёрные порошки.
Нерастворимый в воде и разбавленных кислотах коричневый NbCl3 может быть получен восстановлением NbCl5 водородом при 400 °С. Близки к нему по свойствам чёрные NbBr3 и NbI3. Тёмно-синий NbF3 был получен нагреванием насыщенного водородом ниобия в струе H2 + HF. Он устойчив к действию и сильных кислот, и щелочей.
Трёхфтористый тантал и по способу получения, и по свойствам похож на NbF3. Зелёный TaCl3 может быть получен дисмутацией TaCl4. В отличие от нерастворимого NbCl3, с водой он образует зелёный раствор, обладающий сильными восстановительными свойствами. Щёлочи выделяют из этого раствора зелёный осадок Ta(OH)3, который при нагревании окисляется водой (с выделением водорода). При сплавлении TaCl3 с хлоридами Cs, Rb, K образуются красные комплексные соли типа M2TaCl5, характеризующиеся температурами плавления 710, 642 и 560 °С. Серо-зелёный TaBr3 был получен восстановлением TaBr5 водородом при 700 °С.
ИВАНОВСКИЙ Евгений Филиппович (1918-91) , генерал армии (1972), Герой Советского Союза (1985). Участник Великой Отечественной войны. С 1968 командующий войсками Московского ВО, с 1972 главнокомандующий Группой советских войск в Германии, с 1980 командующий войсками Белорусского ВО. В 1985-89 главнокомандующий Сухопутными войсками - заместитель министра обороны СССР.
ЗАЙЦЕВ Александр Михайлович (1841-1910) , российский химик-органик, член-корреспондент Петербургской АН (1885). Ученик А. М. Бутлерова. Разработал (1870-75) цинкорганические методы синтеза спиртов; установил (1875) названное его именем правило отщепления галогеноводорода от вторичных или третичных галогенидов, а также воды от спиртов.
ЗАРХИ Натан Абрамович (1900-35) , российский сценарист и драматург, заслуженный деятель искусств России (1935). Сценарии фильмов: "Мать" (1926), "Конец Санкт-Петербурга" (1927) - поставлены В. И. Пудовкиным, и др. Пьеса "Улица радости".