Щелочные металлы
Щелочные металлы
Страница 32

Страницы: 28 29 30 31 32 

ГЕНУЭЗСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ 1922 (10 апр . - 19 мая), международная конференция по экономическим и финансовым вопросам с участием 28 европейских государств и России, а также 5 британских доминионов. Российская делегация выразила готовность обсудить вопрос о форме компенсации бывшим иностранным собственникам в России при условии признания Советов де-юре и предоставления ей кредитов. Российская делегация внесла предложение о всеобщем разоружении. Вопросы, стоявшие на Генуэзской конференции, разрешены не были, часть из них была перенесена на Гаагскую конференцию 1922. В ходе Генуэзской конференции российской дипломатии удалось заключить Рапалльский договор 1922 с Германией.

ЦЕНТРАЛЬНОАЗИАТСКАЯ РАСА , входит в большую монголоидную расу. Отличается резко выраженными монголоидными признаками (большим и сильно уплощенным лицом, тонкими губами, слабым ростом бороды и т. д.). К центральноазиатской расе относится часть населения Монголии, Тувы, Юж. Алтая, а также бурят и якутов.

ЮЖНОЕ ПАССАТНОЕ ТЕЧЕНИЕ , теплое поверхностное течение южных тропических широт Мирового ок., направленное с востока на запад. Возникает под действием пассатов. В Тихом ок. является продолжением Перуанского течения, в Атлантическом ок. - Бенгельского течения, в Индийском ок. - Западно-Австралийского течения, которые переходят в Юж. Пассатное течение при подходе к экватору и отклонении их направления на запад.