Первая группа периодической системы Первая группа периодической системыСтраница 31
В сухом воздухе медный купорос частично выветривается и переходит в кристаллогидрат СuSO4·3Н2О, нагревание которого ведет к дальнейшему отщеплению воды, причем сначала образуется СuSO4·Н2О, а затем (выше 258 °С) безводный сульфат меди. Его термическое разложение становится заметным выше 650 °С. Он бесцветен, но на воздухе притягивает влагу и синеет вследствие образования кристаллогидратов.
Растворимость СuSO4 в воде по мере повышения температуры проходит через плоский максимум (рис. Х111-51). В растворе эта соль умеренно диссоциирована (К = 5 ° 10 ') и заметно гидролизована (в 0,1 М растворе при 15 °С степень гидролиза равна 0,05 % и рН = 4,2). С сульфатами щелочных металлов и аммония CuSO4 образует комплексные соли, большей частью отвечающие составу М2[Сu(SO4)2]·6Н2O.
146) Сине-зеленый ацетат двухвалентной меди — Сu(СН3СОO)2·Н2O — в твердом состоянии димерен. Как видно из рис. Х111-52, кажлый атом меди координирован четырьмя атомами кислорода двух ацетатных групп [d(СuО) = 197 пм], одной молекулой воды (d(СuО) = 220 пм] и другим атомом меди [d(СuСu) = 265 пм]. Нагреванием кристаллогидрата при 100 °С в вакууме может быть получен зеленый безводный ацетат. Соль эта растворима не только в воде (25 г/л при обычных условиях), на а в ряде органических жидкостей. Электролитическая диссоциация Сu(СН3СОО)2 характеризуется значениями К1 = 0,12 и К2 = 4·10-3. Комплексные ионы [Сu(СН3СОО)3]’ и [Сu(СН3СОО)4]” малоустойчивы.
147) Бледно-голубой оксалат меди образует почти нерастворимый в воде моногидрат — СuС2О4·Н2О. При нагревании в атмосфере азота он разлагается до металла. Известны и многочисленные комплексные оксалаты меди, главным образом типа М2[Сu(С2O4)2]·2Н2О.
148) Черный сульфид двухвалентной меди (СuS) тотчас образуется при взаимодействии ионов Сu•• и S” в слабокислой среде. Для его произведения растворимости дается значение ПР = 8·10-36. В воде и разбавленных кислотах сульфид этот практически нерастворим. Он слегка растворяется в (NН4)2S и заметно растворим в растворах полисульфидов щелочных металлов и многосернистом аммонии. Во влажном состоянии СuS постепенно окисляется на воздухе с образованием медного купороса.
ЭШКРОФТ (Oshcraft) Пегги (настоящее имя Маргарет) (1907-91) , английская актриса. С 1927 выступала в различных театрах Лондона, в т. ч. в "Олд Вик". В 1934-40 работала с режиссером Ф. Ф. Комиссаржевским. Одна из ведущих английских актрис. С 1961 доктор литературы Оксфордского университета. Театр в г. Кройдон с 1961 носит ее имя.
ЖАЛАУЛЫ , бессточное соленое озеро на северо-востоке Казахстана. 144 км2. Впадает р. Карасу.
ХМЕЛЬНИК , город (с 1957) на Украине, Винницкая обл., на р. Юж. Буг. Железнодорожная станция. 30,2 тыс. жителей (1991). Завод "Хмельниксельмаш" и др.; легкая (текстильная, обувная, швейная), пищевая промышленность; мебельная фабрика. В окрестностях - бальнеологический курорт Хмельник.