Первая группа периодической системы Первая группа периодической системыСтраница 35
174) При действии аммиака на соединения трехвалентного золота образуется грязно-желтые осадки переменного состава, в сухом состоянии крайне взрывчатые («гремучее» золото). В присутствии избытка NН4Сl выпадает невзрывчатое амидное соединение — (NН4)2АuСl. Наконец, в присутствии избытка NH4NO3 образуется бесцветный комплексный катион [Аu(NН3)4]•••, для которого кроме азотнокислой известен и ряд других солей.
175) Производные трехвалентных серебра и меди изучены сравнительно мало. Для перехода АgIII + е- Û АgII в щелочной среде дается значение потенциала +0,74 B. Промежуточное образование Аg••• по схеме
S2O3” + Аg• = 2 SO4” + Аg•••
является вероятной причиной каталитической активности Аg• при окислении различных веществ персульфатами.
176) Оксид Аg2О3 в индивидуальном состоянии не выделен. Близкие к этому составу осадки образуются, в частности, при пропускании озона сквозь кислый раствор АgNО3. Наиболее чистый Аg2О3 (все же содержавший примесь F-) был получен анодным окислением серебра при электролизе крепкого раствора AgF. этот препарат представлял собой серовато-стальные кристаллы, медленно отщепляющие часть кислорода уже при обычных температурах. При взбалтывании его с большим количеством воды извлекались Аg• и F’, а дебаеграмма остатка содержала линии Аg2О3 и АgО.
177) Ф т о р и д трехвалентного серебра при непосредственном взаимодействии элементов не образуется, но фторированием смеси MСl + АgСl при высоких температурах были получены желтые, очень чувствительные к влаге комплексные соли типа МAgF4 (где М — К, Сs). Их взаимодействие с жидкой НF идет по уравнению
ХИРУРГИИ ИНСТИТУТ им . А. В. Вишневского Российской АМН, основан в 1945 в Москве. Исследования проблем лечения ожогов, ран и раневой инфекции, научных основ применения кибернетики в хирургии и др.
ИЖЕВСКИЙ Василий Петрович (1863-1926) , российский металлург, профессор (1905). Основные труды по доменному производству, электрометаллургии, металлографии и термообработке.
ФИНКА (финна) , личиночная стадия ленточных червей (напр., свиного и бычьего солитеров), паразитирующая в промежуточном хозяине (напр., свинье, овце). Имеет вид пузыря. Развитие финки в половозрелого червя происходит в кишечнике окончательного хозяина, напр. человека.