Первая группа периодической системы
Первая группа периодической системы
Страница 33

159) Аураты щелочных металлов хорошо растворимы в воде, щелочноземельных (а также Мg2+ и Тl+) — умеренно, а большинство остальных — очень мало. При подкислении растворы Na[Au(ОН)4] осаждение Аu(ОН)3 начинается около рН = 7. Производящиеся от НАuО2 аураты могут быть получены сухим путем, например сплавлением золота с селитрой:

Аu + NаNО3 = NаАuО2 + NО­

Производные АuIII и многих анионов (NО3-, SO42- и др.) известны только в виде комплексных соединений. Растворы последних обычно содержат очень мало ионов Аu•••.

163) С фтором золото взаимодействует лишь около 400 °С, причем выделить продукты реакции в чистом виде не удается. Нагреванием порошка золота с ВrF3 и последующей отгонкой избытка последнего в вакууме может быть получен оранжевый фторид трехвалентного золота. Для теплоты его образования из элементов дается значение 347 кДж/моль. По кристаллической структуре он представляет собой цепочечный полимер, образованный квадратами из атомов фтора. Внутри каждого такого квадрата находится атом золота, ближе связанный с двумя атомами фтора [d(АuF) = 191 пм], чем с двумя другими [d(АuF) = 2,04 пм], которые являются мостиковыми.

164) Водой AuF3, полностью гидролизуется, а с ВrF3 дает двойное соединение состава АuВrF6 (с вероятной структурой [ВrF2][АuF4]).

165) При действии КСN раствор АuСl3 обесцвечивается вследствие образования [Аu(СN)4]’ (в щелочных средах также ионов [Аu(СN)5” и [Au(CN)6]’”). Упаривание раствора сопровождается выделением кристаллогидрата K[Аu(CN)4]·H2O. Нагревание его до 200 °С ведет к обезвоживанию, а при дальнейшем нагревании происходит отщепление циана с образованием К[Аu(СN)2)]. При действии на последний комплексных галогенидов образуются смешанные галогенидо-цианистые комплексы типа К[Au(СN)2Г2).

167) Свободная золотосинеродистая кислота может быть получена в виде бесцветного кристаллогидрата Н[Аu(СN)4]·3Н2О действием НСN на раствор хлорного золота. Реакция эта интересна как хороший пример полного обращения за счет комплексообразования обычно наблюдаемого направления процессов: очень слабая синильная кислота выделяет в данном случае очень сильную соляную из ее соли. Подобно H[AuCl4], железосинеродистая кислота хорошо растворима в воде, спирте и эфире. При ее прокаливании остается чистое золото.

Страницы: 29 30 31 32 33 34 35 36 37

ТИРИСТОР (от греч . thyra - дверь и резистор), полупроводниковый прибор на монокристалле с 4-слойной структурой (с 3 электронно-дырочными переходами); обладает свойствами управляемого электрического вентиля. Выпускаются на токи от 1 мА до 10 кА и напряжения от нескольких В до нескольких кВ. Применяется в силовых устройствах преобразовательной техники и в автоматике.

ДЖЕМ (англ . jam), пищевой продукт, получаемый увариванием плодов или ягод в сахарном сиропе до желеобразного состояния.

КОЛЬВИЦ (Kollwitz) Кете (1867-1945) , немецкая художница-график и скульптор. В графических сериях ("Восстание ткачей", 1897-98, "Крестьянская война", 1903-08, "Пролетариат", 1925), в скульптуре ("Родители", 1924-32), плакатах в острой экспрессивной форме выразила гуманистические общественные идеи.