Фосфор ФосфорСтраница 23
Последние, вероятно, играли значительную роль при возникновении простейших живых организмов. Дальнейшее развитие на Земле растительного покрова повело к извлечению фосфорнокислых солей из почвы с переводом их в сложные фосфорсодержащие белковые вещества, которые с растительной пищей попадали затем в организмы животных и подвергались там дальнейшей переработке. После отмирания животных и растений их останки попадали в почву, где фосфорсодержащие соединения постепенно распадались с образованием в конечном счёте солей фосфорной кислоты. Таким путём весь круговорот фосфора в природе может быть выражен простой суммарной схемой:
Рпочвы Û Рбелка.
Почва, следовательно, получает обратно столько же фосфора, сколько было из него взято. Так как фосфорнокислые соли прочно удерживаются ею и почти не вымываются водой, содержание фосфора на том или ином участке земной поверхности при свободном протекании природных процессов с течением времени либо не изменяется, либо изменяется лишь незначительно.
Существенную поправку в этот баланс вносит сознательная деятельность человека. Культурные растения при своём произрастании извлекают из почвы определённые количества фосфора (кг на тонну):
| Озимая рожь | Яровая пшеница | Картофель | Сахарная свекла | |||||||
| зерно | солома | зерно | солома | клубни | ботва | корни | ботва | |||
| 3,7 | 1,1 | 3,7 | 0,9 | 0,7 | 0,7 | 0,4 | 0,4 | |||
В результате урожаи всего мира ежегодно уносят с полей около 10 млн. т фосфора. Так как природных источников пополнения почвы его соединениями почти не существует, постепенно развивающийся в ней “фосфорный голод” проявляется более остро, чем азотный.
РАУ Наталья Александровна (1870-1947) , российский сурдопедагог, организатор дошкольного воспитания глухонемых в России. Жена Ф. А. Рау. Первое пособие по обучению глухонемых дошкольников, буквари и учебники для школ глухих, труды по сурдопедагогике.
ИНДО-ГАНГСКАЯ РАВНИНА в Индии , Пакистане и Бангладеш, к югу от Гималаев. Длина ок. 3 тыс. км, ширина до 350 км. Сложена главным образом аллювием. Климат муссонный. Большая часть равнины распахана. Естественная растительность: на востоке - мангровые леса, в центральной части - листопадные леса и саванны, на западе - солончаки и пустыни. Крупные города: Дели, Калькутта, Лахор, Карачи, Дакка.
НАЧЕТЧИК , 1) в христианстве мирянин, допущенный к чтению религиозных текстов в церкви или на дому у верующих. 2) Человек, много читавший, но знакомый со всем поверхностно; лицо, догматически проповедующее какое-либо учение.