Третья группа периодической системы
Третья группа периодической системы
Страница 36

В данном случае классическая теория двухцентровых валентных связей дополняется представлением о возможности существования трёх- и более-центровых связей. Применяется это представление только к тем частям структур электронодефицитных молекул (например, мостиковым связям В ···Н··· В), которые не укладываются в рамки обычной теории валентности. Так как понятие многоцентровости является по сути дела эклектическим. Отражает ли он физическую суть дела (или представляет собой форму описания), пока не ясно.

Следует отметить, что полный переход на метод молекулярных орбиталей вопроса не решает. Прежде всего метод МО ограничен по своим практическим возможностям (так как с увеличением атомности молекул построение системы их орбиталей быстро усложняется). Вместе с тем он даёт трактовку молекулы в целом, тогда как для химии наиболее важны характеристики её отдельных атомных сочетаний (валентных связей).

Ниже сопоставлены средние длины и энергии связей бора:

Связь

В-В

В-Н

В-О

В-S

B-N

B-C

B-F

B-Cl

B-Br

B-I

Длина, пм

172

120

136

181

142

156

130

173

187

210

Энергия, кДж/моль

330

380

514

443

372

644

443

376

284

Страницы: 32 33 34 35 36 37

ШНУР электрический , два или более многожильных гибких изолированных провода, скрученных или соединенных общей изоляцией. Шнур применяют для подключения к сети маломощных приемников электроэнергии и устройства электропроводки в помещениях.

КРАСНОЕ МОРЕ , межматериковое море Индийского ок., между Африкой и Аравийским п-овом. Соединяется на юге Баб-эль-Мандебским прол. с Аденским зал. и Аравийским м., на севере - Суэцким каналом со Средиземным м. 460 тыс. км2. Глубина до 3039 м. Одно из самых теплых (до 32 °С) и соленых (38-42‰) морей. Рыболовство, добыча жемчуга и кораллов. Главные порты: Суэц, Порт-Судан, Джидда, Массауа, Ходейда.

ЧУЯ , река на Алтае, правый приток Катуни. 320 км, площадь бассейна 11,2 тыс. км2. Вдоль Чуи проходит Чуйский тракт.