Третья группа периодической системы Третья группа периодической системыСтраница 36
В данном случае классическая теория двухцентровых валентных связей дополняется представлением о возможности существования трёх- и более-центровых связей. Применяется это представление только к тем частям структур электронодефицитных молекул (например, мостиковым связям В ···Н··· В), которые не укладываются в рамки обычной теории валентности. Так как понятие многоцентровости является по сути дела эклектическим. Отражает ли он физическую суть дела (или представляет собой форму описания), пока не ясно.
Следует отметить, что полный переход на метод молекулярных орбиталей вопроса не решает. Прежде всего метод МО ограничен по своим практическим возможностям (так как с увеличением атомности молекул построение системы их орбиталей быстро усложняется). Вместе с тем он даёт трактовку молекулы в целом, тогда как для химии наиболее важны характеристики её отдельных атомных сочетаний (валентных связей).
Ниже сопоставлены средние длины и энергии связей бора:
|
Связь | В-В | В-Н | В-О | В-S | B-N | B-C | B-F | B-Cl | B-Br | B-I |
|
Длина, пм | 172 | 120 | 136 | 181 | 142 | 156 | 130 | 173 | 187 | 210 |
|
Энергия, кДж/моль | 330 | 380 | 514 | 443 | 372 | 644 | 443 | 376 | 284 |
ТЕРАПИЯ (от греч . therapeia - лечение) (внутренние болезни), область медицины, изучающая внутренние болезни, одна из древнейших и основных врачебных специальностей. Научная терапия развивается с 19 в. на основе достижений главным образом патологической анатомии, физиологии, бактериологии, применения объективных методов исследования больного, научно-педагогической деятельности Ж. Корвизара, Р. Лаэннека (Франция), Р. Брайта (Великобритания), И. Л. Шенлейна, Й. Шкоды, Л. Траубе (Германия, Австрия), С. П. Боткина, Г. А. Захарьина (Россия) и др. В 20 в. усилился процесс дифференциации терапии с выделением самостоятельных разделов (гастроэнтерология, нефрология и др.). Терапией называют также консервативные (в отличие от хирургических) методы лечения.
ШИФЕР (нем . Schiefer), кровельный штучный материал, изготовляемый преимущественно на основе асбестоцемента.
ЮЙ , в китайской мифологии мудрый герой, спасавший мир от потопа.