Третья группа периодической системы Третья группа периодической системыСтраница 37
Приведённые данные относятся к простым ковалентным связям при координационном числе 3 для бора. С переходом к координационному числу 4 длины возрастают, а энергии уменьшаются. Например, длина связи В-О становится равной 147 пм, а её энергия — 401 кДж/моль. Подобным же образом средняя длина донорно-акцепторной связи N®B (образование которой вызывает повышение координационного числа бора от 3 до 4) равна 158 пм. Следует также отметить, что величина 443 кДж/моль для связи B-N относится к боразолу и его производным.
РУЧНАЯ ГРАНАТА , см. Граната.
ИЗОТОПИЧЕСКАЯ ИНВАРИАНТНОСТЬ , независимость сильного взаимодействия от электрического заряда частиц внутри одного изотопического мультиплета. Пример: зарядовая независимость ядерных сил.
АБДУРРАХМАН МОМАНД (1632-1707) , афганский поэт-суфий (см. Суфизм). Газели и касыды Абдуррахмана Моманда популярны у афганцев.