Эндометаллофуллерены ЭндометаллофуллереныСтраница 13
Как известно [37], фуллеренам присущ фазовый переход ориентационного разупорядочения, который сопровождается размораживанием вращения молекул относительно оси симметрии. Этот фазовый переход связан с некоторым отклонением формы молекул фуллеренов от идеальной сферы и соответствующим отличием потенциала межмолекулярного взаимодействия от сферически симметричного. В случае фуллерита С60 указанный переход наблюдается при Т @ 260 К и характеризуется теплотой перехода Dh = 850 К. В случае эндоэдральных металлофуллеренов, которые характеризуются более высокой энергией межмолекулярного взаимодействия и более значительным отклонением потенциала взаимодействия от сферически симметричного, данный переход должен, казалось бы, происходить при более высокой температуре и обладать более высоким тепловым эффектом. Этот вывод, однако, противоречит результатам измерений [38], согласно которым в кристалле 139Се140Lа@С80 фазовый переход, сопровождаемый размораживанием вращения молекул, наблюдается при Т=160 К и характеризуется тепловым эффектом 380 К. Возможно, причина указанного расхождения состоит в том, что при вращении молекул в кристалле не нарушается их ориентация вдоль оси расположения инкапсулированных атомов. В таком случае в кристалле рассматриваемого типа при температуре выше или порядка комнатной должен наблюдаться еще один фазовый переход, обусловленный нарушением продольной ориентации молекул. Тем самым вопрос о связи между характером межмолекулярного взаимодействия и динамикой молекул эндометаллофуллеренов в твердофазном состоянии требует дополнительных исследований.
Интересная особенность эндоэдральных соединений связана еще с тем, что атом, заключенный в фуллереновую оболочку, практически теряет свои индивидуальные химические свойства. На это указывают, в частности, результаты одного из первых экспериментов [39] по установлению химических характеристик эндоэдральных фуллеренов. В этой работе сравниваются химические активности по отношению к реакции с молекулой N02 эндоэдральной молекулы Y@С60 полученной методом лазерного испарения, и экзоэдральной молекулы Y@С60, полученной в масс-спектрометре ионно-циклотронного резонанса с фурьепреобразованием. Как показывают измерения, атом иттрия, входящий в состав экзоэдрального соединения легко окисляется с образованием YO, в то время как эндоэдральный комплекс сохраняет стабильность даже при повышении концентрации N02 в 1000 раз. Этот результат, который дополнительно подтверждает эндоэдральную структуру молекулы.
Заключение
Подводя итоги рассмотренной проблемы, относящихся к синтезу, выделению и исследованию свойств эндометаллофуллеренов, следует констатировать, что этот круг проблем за короткий период времени сформировался в новое быстро развивающееся направление химической физики. Интерес к этому направлению со стороны многих исследовательских групп в первую очередь фундаментальный и связан с возможностью искусственного вмешательства в структуру молекул, а также с возможностью изучений последствий такого вмешательства.
ГОЛОВА , название военных и административных должностей в России 16-17 вв. (стрелецкий голова, обозный голова, письменный голова и др.) и выборных городских и сословных должностей в 18 - нач. 20 вв. (городской голова, волостной голова, ремесленный голова).
ШОУ-СИН , в китайской мифологии бог долголетия, звезда Канонус. Изображался в виде старца, несущего персик долголетия.
КОХЕДЕС (Cojedes) , штат в центральной части Венесуэлы. 14,8 тыс. км2. Население 197 тыс. человек (1990). Административный центр - Сан-Карлос.