Алюминий АлюминийСтраница 18
Квасцы обычно растворимы значительно хуже, чем отдельные составляющие их сульфаты. При повышении температуры растворимость в большинстве случаев увеличивается очень сильно, как это видно, например, из приводимых ниже данных для алюмокалиевых квасцов (г KAl(SO4)2 на 100 г воды):
|
Температура, °С |
0 |
15 |
30 |
60 |
100 |
|
Растворимость |
3,0 |
5,0 |
8,4 |
24,8 |
154 |
В их 0,1 н. растворе рН = 3,2.
Алюмокалиевые квасцы KAl(SO4)2·12Н2О являются важнейшим представителем соединений этого типа. При крашении тканей они [и Al2(SO4)3] используются в качестве протравы, в кожевенной промышленности для “белого” дубления кож, в бумажной — при проклеивании бумаги. Последняя операция особенно необходима для писчих сортов, так как из непроклеенной (например, фильтровальной или газетной) бумаге чернила расплываются. В медицине квасцы используются как наружное вяжущее средство (например, для остановки кровотечения при мелких порезах). При 93 °С они плавятся в своей кристаллизационной воде и затем легко обезвоживаются. “Жжёные” (т. е. обезвоженные нагреванием) квасцы применяются иногда как средство от потения ног.
Из остальных производных алюминия следует упомянуть его ацетат Al(CH3COO)3, используемый при крашении тканей (в качестве протравы). Соль эту обычно получают (из Al(OH)3 и CH3COOH) прямо в растворе, где она очень сильно гидролизована. Нитрат алюминия легкорастворим в воде. Фосфат нерастворим в воде (и уксусной кислоте), но растворим в сильных кислотах и щелочах.
Ацетат алюминия был получен взаимодействием AlCl3 с уксусным ангидридом (СН3СО)2О при 180 °С. В индивидуальном состоянии соль эта может существовать лишь при полном отсутствии воды. Её водный раствор не только сильно гидролизован и легко выделяет основные соли, но также обладает малой электропроводностью, что указывает на наличие комплексообразования. Несравненно отчетливее выражено такое комплексообразование у ацетилацетоната алюминия — Al(C5H7O2)3 (т. пл. 192, т. кип. 315 °С). Средняя энергия его связи с кислородом оценивается в 268 кДж/моль.
ГИБСОН (Gibson) Мел (р . 1956), американский и австралийский киноактер. Живет в Австралии. Приобрел популярность, сыграв в серии фильмов "Безумный Макс" Дж. Миллера (1979-85). Снимался в фильмах действия "Смертельное оружие", "Оранжевый рассвет" и др. В 1996 получил премию "Оскар" как режиссер исторического боевика "Отважное сердце".
ДРЕВНЯЯ РУСЬ , общее собирательное название восточно-славянских княжеств 9-13 вв.
ШЛЕЗВИГ-ГОЛЬШТЕЙН (Schleswig-Holstein) , земля в Германии. 15,7 тыс. км2. Население 2,6 млн. человек (1991). Адм. ц. - г. Киль. Первоначально 2 самостоятельные части - герцогство (с 11 в.) Шлезвиг и графство (с 12 в.; с 1476 герцогство) Гольштейн; в 1386 объединены под властью графов Гольштейн. С 1460 в персональной унии с Данией (Гольштейн с 1815 одновременно член Германского союза). В результате Датской войны 1864 Гольштейн перешел под управление Австрии, Шлезвиг - Пруссии, после австро-прусской войны 1866 Шлезвиг-Гольштейн - прусская провинция. По плебисциту 1920 Сев. Шлезвиг в составе Дании.