Алюминий АлюминийСтраница 15
Соединения алюминия с хлором, бромом и иодом легкоплавки, весьма реакционноспособны и хорошо растворяются не только в воде, но и во многих органических жидкостях. Взаимодействие безводных галогенидов с водой сопровождается значительным выделением тепла. В растворе все они сильно гидролизованы. Будучи заметно летучи уже при обычных условиях, AlCl3, AlBr3 и AlI3 дымят во влажном воздухе (вследствие гидролиза).
С галогенидными солями ряда одновалентных металлов галогениды алюминия образуют комплексные соединения, главным образом типов M3[AlF6] и M[AlГ4] (где Г — Cl, Br или I). Склонность к реакциям присоединения выражена у рассматриваемых соединений довольно сильно. Именно с этим связано важнейшее техническое применение AlCl3 — в качестве катализатора при переработке нефти и при органических синтезах.
Некоторые константы галогенидов алюминия сопоставлены ниже:
AlF3 | AlCl3 | AlBr3 | AlI3 | |
Плотность, г/см3 | 3,1 | 2,5 | 3,2 | 4,0 |
Теплота образования кДж/моль | 1509 | 702 | 514 | 309 |
Температура плавления, °С | 1040 | 193 | 98 | 188 |
Температура кипения, °С | 1279 | 180 | 255 | 383 |
При нагревании AlCl3 возгоняется, и его температура плавления может быть определена только под давлением. Критическая температура AlCl3 равна 353 °С при критическом давлении 26 атм.
Интересным способом образования фтористого алюминия является нагревание Al2O3 до 450 °C в токе фтористого бора реакция идёт по уравнению:
Al2O3 + 3 BF3 = (OBF3) + 2 AlF3.
Безводный AlF3 практически нерастворим не только в воде, но и в жидком водороде.
Образующийся при взаимодействии Al(ОН)3 и НF водный фтористый алюминий малорастворим в воде и довольно сильно гидролизован. Из его раствора в водной НF выделяется обычно кристаллогидрат AlF3·3Н2О
ЮЖНО-ТИХООКЕАНСКОЕ ПОДНЯТИЕ , подводный хребет на юге Тихого ок. На западе соединяется с Австрало-Антарктическим, на востоке - с Восточно-Тихоокеанским поднятиями. Длина ок. 4100 км. Преобладающие глубины над гребнем 2500-3000 м, наименьшая - 878 м.
ЮСУФИ Хабиб (1916-45) , таджикский поэт и литературный критик. Сборник стихов "Песни Родины" (1939). Обновил метрику таджикского стиха. Погиб на фронте.
УРВАН Антиохийский (ум . 251), христианский мученик, отрок, пострадавший в гонение императора Деция. Память в Православной церкви 4 (17) сентября.