Роль различных веществ в питании человека
Роль различных веществ в питании человека
Страница 10

Роль воды в питании.

Роль воды в питании. Ни одна живая клетка, ни один живой организм не может существовать без воды. Вода входит в состав всех органов и тканей человеческого тела. Кровь содержит около 80% воды. Все процессы, проте­кающие в организме, связаны с наличием воды, с растворимыми в ней веще­ствами. Известно, что человек может существовать длительное время (месяц и больше) без нищи, но при отсутствии воды он погибает через несколько дней. Какое же количество воды нужно человеку в сутки?

Значительное количество воды содержится в пищевых продуктах, в гото­вых блюдах, кроме того, вода употребляется в виде питья. Было установлено, что все количество воды, получаемое человеком с нищей и питьем, в среднем равно 2—2,5 л. Обильное питье вызывает усиленную работу сердца и почек;

кроме того, из организма вымываются полезные для него вещества, особенно минеральные и некоторые витамины. Поэтому, но рекомендуется употреблять много воды.

Список литературы:

1. Ковалев Н. И., Энциклопедия гурмана –С-П: Фламинго, 1996 – 6с.

2. Лобан Д. И. и др., Кулинария, Воскресенье -М: 1955, 8-17с.

3. Баранов В. С., Технология производства продукции общественного питания, Экономика – М: 1982, 5-19с.

4. Макарова Н. Е., Раздельное питание, Харвест – Харвест: 1996 – 6-8с.  

Страницы: 6 7 8 9 10 

ЛАНДСБЕРГИС (Landsbergis) Витаутас (р . 1932), литовский политический деятель, музыковед. Профессор Государственной Литовской консерватории (с 1978). С 1988 председатель Совета сейма Литовского движения за перестройку "Саюдис". В 1990-92 председатель ВС Литвы. С 1993 председатель партии Союз Отечества.

ЯМАНТАУ , наиболее высокий горный массив Юж. Урала, в Башкирии. Высота 1640 м. На склонах - смешанные леса.

ФРЕЙМ (Frame) Дженнет (р . 1924), новозеландская писательница. Книга стихов "Карманное зеркальце" (1967), роман "Лица в воде" (1961), автобиография "Ангел за моим столом" (1984).