Роль различных веществ в питании человека Роль различных веществ в питании человекаСтраница 10
Роль воды в питании.
Роль воды в питании. Ни одна живая клетка, ни один живой организм не может существовать без воды. Вода входит в состав всех органов и тканей человеческого тела. Кровь содержит около 80% воды. Все процессы, протекающие в организме, связаны с наличием воды, с растворимыми в ней веществами. Известно, что человек может существовать длительное время (месяц и больше) без нищи, но при отсутствии воды он погибает через несколько дней. Какое же количество воды нужно человеку в сутки?
Значительное количество воды содержится в пищевых продуктах, в готовых блюдах, кроме того, вода употребляется в виде питья. Было установлено, что все количество воды, получаемое человеком с нищей и питьем, в среднем равно 2—2,5 л. Обильное питье вызывает усиленную работу сердца и почек;
кроме того, из организма вымываются полезные для него вещества, особенно минеральные и некоторые витамины. Поэтому, но рекомендуется употреблять много воды.
Список литературы:
1. Ковалев Н. И., Энциклопедия гурмана –С-П: Фламинго, 1996 – 6с.
2. Лобан Д. И. и др., Кулинария, Воскресенье -М: 1955, 8-17с.
3. Баранов В. С., Технология производства продукции общественного питания, Экономика – М: 1982, 5-19с.
4. Макарова Н. Е., Раздельное питание, Харвест – Харвест: 1996 – 6-8с.
УОРРЕН (Warren) Роберт Пенн (1905-89) , американский писатель, критик. В философско-психологическом романе "Вся королевская рать" (1946) - судьба политика-демагога. Философская притча "Пещера" (1959). Исторический роман "Достанет времени и места" (1951). Стихия современного социально-психологического отчуждения в романах "Приди в зеленый дол" (1971) и "Пристанище" (1977). Романы-метафоры Уоррена - многоплановый гротескный образ, сочетающийся с панорамой будничного бытия и богатством характеров. Поэзия (сборник "Новые и избранные стихи..." 1985) - земная и метафизическая, повествовательная и лирико-исповедальная, проникнутая философской иронией и четким ощущением нравственного идеала. Культурологическая книга "Демократия и поэзия" (1975).
ХРИСТ Никопольский (Армянский) (ум . ок. 319), один из сорока пяти христианских мучеников, пострадавших в Никополе Армянском в гонение императора Лициния. Память в Православной церкви 10 (23) июля.
ЭКВИВАЛЕНТ (от позднелат . aequivalens - равнозначный, равноценный), предмет или количество, равноценные, равнозначные или соответствующие в каком-либо отношении другим и могущие служить им выражением или заменой.