Физическая связь
Физическая связь
Страница 19

Выводы

Из всего рассмотренного материала можно заключить, что между физическими связями и химическими связями нельзя провести четкую границу. Физические и химические связи имеют общую физическую природу (электрическую). Кроме того, один и тот же эффект (эффект исключения Паули) считается поддерживающим устойчивость химической связи в пределах молекулы (или ее участка) либо устойчивость физической связи в пределах фазы только в зависимости от того считаются ли взаимодействующие атомы связанными химически или несвязанными химически. По длине и энергии связи физические и химические связи тоже граничат вплотную.

Единственным фактором который позволяет отделить физические связи химических может быть лишь насыщаемость/ненасыщаемость связи. Однако, и в этом случае разделение связей на химические и физические будет нестрогим вследствие существования водородной (иногда ее также называют протонной) связи, насыщаемость которой нечетко выражена (вследствие того, что водородная связь является переходной между различными механизмами химического и межмолекулярного взаимодействия практически по всем параметрам ее уже сейчас часто относят как к первым так ико вторым). Кроме того, такое разделение связей на физические и химические требует отнесения также ионной связи к физическим, а не к химическим связям, вследствие ее явной ненасыщаемости. Литература

1.) Краснов К.С., Молекулы и химическая связь, "Высшая школа", Москва 1984.

2.) Карапетьянц М.Х., Дракин С.И., Строение вещества, "Высшая школа", Москва 1978.

Страницы: 15 16 17 18 19 20

"ПРОЦЕСС 50-ти" , 21.2-14.3.1877 над членами группы "москвичей" (в т. ч. 14 рабочих, 16 женщин). Яркие, обличительные речи П. А. Алексеева, С. И. Бардиной. Приговор: 10 человек к различным срокам каторги, 26 к сибирской ссылке, 11 к тюремному заключению.

УВЕРТЮРА (франц . ouverture, от лат. apertura - открытие, начало), оркестровое вступление к опере, балету, драматическому спектаклю и т. п. (часто в сонатной форме), а также самостоятельная оркестровая пьеса, обычно программного характера.

У ЦЗЫ-СЮЙ , в китайской мифологии бог приливов, обожествленный сановник (5 в. до н. э.), покончивший с собой по приказу государя и брошенный в воду.