Физическая связь
Физическая связь
Страница 19

Выводы

Из всего рассмотренного материала можно заключить, что между физическими связями и химическими связями нельзя провести четкую границу. Физические и химические связи имеют общую физическую природу (электрическую). Кроме того, один и тот же эффект (эффект исключения Паули) считается поддерживающим устойчивость химической связи в пределах молекулы (или ее участка) либо устойчивость физической связи в пределах фазы только в зависимости от того считаются ли взаимодействующие атомы связанными химически или несвязанными химически. По длине и энергии связи физические и химические связи тоже граничат вплотную.

Единственным фактором который позволяет отделить физические связи химических может быть лишь насыщаемость/ненасыщаемость связи. Однако, и в этом случае разделение связей на химические и физические будет нестрогим вследствие существования водородной (иногда ее также называют протонной) связи, насыщаемость которой нечетко выражена (вследствие того, что водородная связь является переходной между различными механизмами химического и межмолекулярного взаимодействия практически по всем параметрам ее уже сейчас часто относят как к первым так ико вторым). Кроме того, такое разделение связей на физические и химические требует отнесения также ионной связи к физическим, а не к химическим связям, вследствие ее явной ненасыщаемости. Литература

1.) Краснов К.С., Молекулы и химическая связь, "Высшая школа", Москва 1984.

2.) Карапетьянц М.Х., Дракин С.И., Строение вещества, "Высшая школа", Москва 1978.

Страницы: 15 16 17 18 19 20

ШОТТКИ ДИОД , полупроводниковый диод, действие которого основано на использовании свойств контакта металл - полупроводник; названного по имени немецкого физика В. Шоттки (W. Schottky; 1886-1976), создавшего в 1938-39 основы теории таких диодов. Применяется для преобразования электрических сигналов на частотах до 50 ГГц и как сверхбыстродействующий переключатель.

ЭРТИЛЬ , город (с 1963) в Российской Федерации, Воронежская обл., на р. Эртиль. Железнодорожная станция. 14,3 тыс. жителей (1993). Механический, сахарный, маслодельный заводы.

АХТАНОВ Тахави (р . 1923), казахский писатель. Роман "Грозные дни" (1956) о Великой Отечественной войне, повесть "Буран" (1963), роман "Свет очага" (1980). Рассказы, пьесы.