Физическая связь Физическая связьСтраница 15
Если взять ряд сходных веществ, то с ростом молекулярного веса следует ожидать увеличения их температур плавления и кипения, а также теплот парообразования; однако как видно из табл. 2, при переходе от HF к HCl и от H2O к H2S происходит резкое падение численного значения указаных свойств.
Таблица 2
Температура плавления, температура кипения и теплота парообразования (в точке кипения)
для гомологов воды и фтороводорода.
| Вещество | Температура плавления, oC | Температура кипения, oC | Теплота парообразования, ккал/моль |
|
H2O |
0,0 |
100,0 |
9,75 |
|
H2S |
-85,5 |
-60,7 |
4,5 |
|
H2Se |
-64,8 |
-41,5 |
5,1 |
|
H2Te |
-49,0 |
-2,0 |
5,8 |
|
HF |
-83,1 |
-19,5 |
7,2 |
|
HCl |
-112,0 |
-84,9 |
3,6 |
|
HBr |
-87,0 |
-66,8 |
3,9 |
|
HI |
-50,9 |
-39,4 |
4,2 |
БОЙ , организованное вооруженное столкновение подразделений, частей (кораблей), соединений; может быть общевойсковым, противовоздушным, воздушным и морским. Виды боя: наступательный, оборонительный и встречный.
ЯДРА КОНДЕНСАЦИИ , жидкие или твердые частички, взвешенные в атмосфере, на которых начинается конденсация водяного пара и образуются капельки облаков и туманов.
ЯК ШИ , в индуистской и буддийской мифологии лесные и горные духи, спутники Куверы.