Фуллерены ФуллереныСтраница 5
Образование фуллеридов металлов объясняется внедрением ионов в гранецентрированную кубическую решетку, где они занимают свободные тетраэдрические о октаэдрические полости. Например, в соединении Na2C60 ионы натрия занимают две тетраэдрические полости, не изменяя параметров кристаллической решетки фуллерена-60. Более объемные ионы, чем Na+, заметно деформируют решетку, обусловливая низкотемпературную сверхпроводимость при условии, что фуллерен существует в виде аниона C603-.
![]() |
Полученный комплекс обладает уникальными для органических молекул магнитными свойствами (температура перехода в ферромагнитное состояние 16.1 К).
Образование комплексов с переходными металлами
Высокое сродство молекул C60 и C70 к электрону проявляется в склонности к образованию комплексов с пеходными металлами. Изучение кристаллической структуры получающихся соединений привело к выводу, что процесс комплексообразования переходных металлов с фуллереновым ядром по сути такой же, как и хорошо известная реакция комплексообразования с электронодифицитными алкенами.
![]() |
![]() |
![]() |
ЕНТАЛЬЦЕВА (Лисовская) Александра Васильевна (1790-1858) , жена декабриста А. В. Ентальцева. В 1827 последовала за ним в Забайкалье.
ЖАРОКОВ Таир (1908-65) , казахский поэт. В лирических стихах (сборники "Надпись на камне", 1946, "Взлет", 1965) - новая для казахской литературы поэтика; поэмы о Казахстане "Поток" (1937), "Буря в песках" (1957).
РЕМКЕ (Rehmke) Йоханнес (1848-1930) , немецкий философ, представитель имманентной философии; утверждал, что познаваемая реальность не существует независимо от сознания, находится в его сфере (т. е. имманентна ему).



