Химическое оружие
Химическое оружие
Страница 11

В обязанность всех лиц,принимающих участие в ликвидации последствий вылива (выброса) СДЯВ, должно входить умение оказывать помощь пораженным. Они должны быть готовы уме-ло надевать на пораженных противогазы ,выводить (выносить) людей из очагов поражения, при необходимости делать пораженным искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, нейтра-лизовать находящиеся на коже СДЯВ, промывать глаза водой или соответствущим раствором. Всё это будет способствовать быстрой и эффективной работе по ликвидаии последствий в очаге поражения, исключит или уменьшит потери, обеспечит повышение устойчивости функциониро-вания объекта.

УНИЧТОЖЕНИЕ ХИМИЧЕСКИХ ВООРУЖЕНИЙ: ТЕХНИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ВОПРОСАМ ЗДРАВОХРАНЕНИЯ, БЕЗОПАСНОСТИ РАБОТ И

ЗАЩИТЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

Основной технологией уничтожения химического оружия остается сжигание. Отмечено большое количество отходов: 4 тонны на 1 тонну ОВ.

Было отмечено, что Россия не имеет ни одного действующего объекта по уничтожению хими-ческого оружия, а из-за протестов общественности не пущен завод в Чапаевске. Еще ничего не готово по объектам первой очереди - Горный и Камбарка; для России высока стоимость про-граммы химического разоружения - 24 трлн.руб. в ценах 1995 г.

Уничтожение методом сжигания

Основной действующий метод уничтожения химического оружия - метод сжигания, отвечающий всем современным экологическим требованиям, отработанный и усовер-шенствованный в течение предшествующих 25 лет его эксплуатации. Метод этот приспособлен для уничтожения химического оружия в самых разных формах - как извлеченного из контей-неров и боеприпасов ОВ, так и нерасснаряженных боеприпасов, в том числе с неудаленным взрывателем, а также загрязненных упаковочных материалов и проч.

Две крупные установки этого типа создавались как объекты первой очереди для работы с химическим оружием, требующим неотложного уничтожения. На эти объекты приходится 45% всех запасов химического оружия.

Конечно, есть общественные движения, настойчиво требующие еще более обезопасить мето-ды уничтожения ХО, но не потому, что существующие методы не удовлетворяют экологическим стандартам. На существующих печах уровень загрязнений составляет примерно 1/10 от предель-но допустимых концентраций веществ, выбросы которых ограничиваются. Под давлением об-щественности армию обязали вести поиск и исследования альтернативных технологий. Под влиянием этой общественности 2 штата, где химическое оружие хранится в наиболее безопасной и доступной форме (в контейнерах по 1 т), и график разоружения позволяет не спешить с его уничтожением еще в течение не менее 5 лет, утвердили стратегию химического разоружения на основе альтернативных технологий. В указанный временной интервал предполагается довести уровень альтернативных разработок до промышленных стандартов, испытать их.

Страницы: 7 8 9 10 11 12 13

ЛАПЕРУЗ (La P-erouse) Жан Франсуа (1741-1788) , французский мореплаватель. В 1785-88 руководитель кругосветной экспедиции, исследовал острова Тихого ок., берега Cеверо-Зап. Америки, Вост. Азии и Татарского прол., открыл пролив, названный его именем. Экспедиция пропала без вести, выйдя из Сиднея (Австралия) на север; ее остатки найдены в 1826, 1828 и 1964 на о. Ваникоро (из о-вов Санта-Крус).

УСТИ (Усти-над-Лабой) , город в Чехии, на р. Лаба, административный центр Северо-Чешской обл. 91 тыс. жителей (1986). Химическая, текстильная, машиностроительная, стекольная промышленность.

НАВАБ , в Индии в 17 в. наместник провинции Монгольской империи. С началом распада империи (18 в.) многие навабы стали независимыми князьями.