Электроугольные изделия и припои Электроугольные изделия и припоиСтраница 4
Зависимость сопротивления регулировочного угольного резистора от давления
|
Давление, кГ Сопротивление, ом | 0,1 23,3 | 0,2 14,3 | 0,5 7,7 | 1,0 4,0 | 5,0 0,96 | 10 0,54 | 15 0,39 | 20 0,33 |
Микрофонные порошки. Свойство угольного порошка изменять своё сопротивление в зависимости от давления (удельное сопротивление порошка зависит от крупности зерен, режима обжига порошка и плотности засыпки) обусловливается переходным сопротивлением зёрен порошка и используется в микрофонах, где под воздействием звуковых колебаний изменяется давление на порошок. Порошок в свою очередь изменяет свое сопротивление, что создает колебания тока в электрической цепи. Микрофонный порошок изготовляют трех марок:
1) МБ - для телефонных систем с местными батареями;
2) ЦБ - для телефонных систем с центральными батареями;
3) Л - для ларингофонов.
Сырьем для порошков служит антрацит, который дробится на куски от 5 мм и мельче, просеивается через сито в 80 меш, обжигается в печах при температуре 900-1000°С (марка ЦБ) и при 1480°С (марка МБ) и затем еще раз просеивается через сито в 45 меш. Удельное сопротивление этих порошков 40-700 ом см.
Мембраны для микрофонов производят из смеси: пекового кокса (75%) и каменноугольной смолы (25%). Каменноугольный пек предварительно размалывают в шаровой мельнице, просеивают через сито 100 меш, перетирают в течение 24 ч на бегунах, просушивают в сушильных барабанах, просеивают через сито 50 меш. Затем смешивают со смолой, предварительно прогретой при t = 300/315°С. Смесь обрабатывают на вальцах, затем размалывают в шаровых мельницах, просеивают через сито 200 меш. Из полученного порошка на гидравлических прессах под давлением 3 Т/см2 прессуют мембраны в виде дисков и обжигают при t = 1480° С.
УБОРЕВИЧ Иероним Петрович (1896-1937) , командарм 1-го ранга (1935). В Гражданскую войну командующий армией на Юж, Кавказском и Юго-Зап. фронтах. В 1922 военный министр и главком Народно-революционной армии Дальневосточной республики. С 1925 командующий войсками ряда ВО. Репрессирован; реабилитирован посмертно.
ШЕНФЕР Клавдий Ипполитович (1885-1946) , российский ученый, академик АН СССР (1932). Труды по электрическим машинам. Государственная премия СССР (1943).
АДЕН , экономическая столица Йемена, административный центр мухафазы Аден. 318 тыс. жителей (1984). Транзитный порт на Аравийском м. Международный аэропорт. Нефтеперерабатывающая, текстильная, пищевая промышленность. Судоремонт. Университет. В древности известен под названием Адана (Асана). В 1839 - 1967 английская военная база.