Электроугольные изделия и припои Электроугольные изделия и припоиСтраница 2
1. Угольно-графитные марок Т2; УГ2.
2. Графитные - Г1, ГЗ, 40.
3. Электрографитированные - ЭГ2а, ЭГ4, ЭГ8, ЭГ-14, ЭГ-15, ЭГ-83; ЭГ5; ЭГ9.
4. Металлографитные - М1, МЗ, Мб, М20, МГ, МГО, МГ2, МГ4, МГС, МГСО, СМ, МГС5, МГ6.
Весьма большое значение имеет величина удельного переходного контактного сопротивления щетки, приходящаяся на единицу поверхности сопротивления щетки с коллектором, P = R S, ом см2.
На величину Pk оказывают влияние следующие факторы:
1. Материал коллектора или кольца.
2. Плотность тока в контактной поверхности.
3. Род тока и направление его при постоянном токе.
4. Температура контактной поверхности.
5. Давление на щетку.
6. Линейная скорость движения коллектора или кольца.
Щётки с содержанием порошкового металла обладают особенно малым электрическим сопротивлением и дают незначительное контактное падение напряжения (между щеткой и коллектором).
Величина удельного сопротивления щеток, ом мм2/м
Угольно-графитовые ……….21-54
Графитные .…………… 12-37
Электрографитированные …10-50
Металлографитные…… .….0,20-9
Таким образом, наименьшим переходным контактным сопротивлением обладают медно - или бронзо-графитные щетки.
В зависимости от свойств щеток определяют и область их применения.
Щетки применяют на коллекторах электромашин постоянного и переменного тока, в тяговых электродвигателях с добавочными полюсами, в крановых двигателях, двигателях для подъемников, прокатных станов, компрессоров в шахтных и рудничных моторах, на одноякорных преобразователях, а также на многих других генераторах и двигателях постоянного и переменного тока асинхронных и синхронных.
Угольные электроды термического назначения служат:
1)в качестве нагревательных элементов электрических печей, где они выполняют роль резисторов;
2)в качестве проводника электроэнергии к нагревательному элементу, состоящему из угольной крупки в печах сопротивлений.
Электроды применяют в производстве ферросплавов, электростали, карбида кальция, абразивных материалов для шлифования, электролизе алюминия, электросварке.
ДОНАТИ (Donati) Джованни (1826-73) , итальянский астроном. Открыл ряд комет, в т. ч. комету 1858 (комета Донати), пионер спектроскопии небесных тел, в т. ч. комет (1864). Первым указал на связь полярных сияний с Солнцем.
ХЕФНЕР-АЛЬТЕНЕК (Гефнер-Альтенек) (Hefner Alteneck) Фридрих фон (1845-1904) , немецкий электротехник. Автор многих исследований и изобретений. Создал (1873) барабанный якорь для электрических машин постоянного тока, предложил (1884) единицу силы света и ее эталон (свеча Хефнера).
ВАЛЬРАФ (Wallraf) Гюнтер (р . 1942), немецкий писатель, член "Группы 61". Публицистические очерки ("Нежелательные репортажи", 1970) и документальные книги "Рождение сенсации..." (1977), "Свидетели обвинения..." (1976), "Справочник по "Бильд" (1981), "На самом дне" (1985).