Электроугольные изделия и припои Электроугольные изделия и припоиСтраница 8
Наиболее распространенные твердые припои - медно-цинковые (ПМЦ) и серебряные (ПСр).
| Припой | Марка и состав | Температура плавления, °С | Плотность, Мг/м3 |
|
Медно-цинковый |
ПМЦ-36 (36% Сu; 64% Zn) ПМЦ-54 (54% Cu; 46% Zn) | 825-950 860-970 | 7,7 8,3 |
|
Серебряный |
ПСр-15 (15% Ag; остальное Сu и Zn) ПСр-45 (45% Ag; остальное Сu и Zn) | 635-810
600-725 | 8,3
9,1 |
| — |
ПМТ-45 (49-52% Сu; 1-3% Fе; 0,7-0,1% Si; 45-49,3% Ti) | 955 | 6,02 |
Не относящиеся к собственно припоям особые виды металлических материалов применяются в электровакуумной технике для вводов, вплавляемых в стекло и работающих при сравнительно низких температурах, так что использование здесь особо тугоплавких, но дорогих металлов (вольфрам, молибден, платина) не требуется. Для этих материалов особую важность имеет температурный коэффициент линейного расширения al, который для получения вакуум-плотного ввода должен согласовываться с al , стекла. Отметим ковар (марка 29НК), применяемый для впая в твердые стекла; это сплав примерного состава: Ni 29%, Со 18 %, Fе остальное; его P равно 0,49 мкОм м, al составляет (4-5) 10-6 К-1.
Платинит представляет собой биметаллическую проволоку с сердечником из никелевой стали марки Н42 (с содержанием Ni 42 - 44% по массе) и наружным слоем из меди марки МО. Содержание меди в платините - от 25 до 30% общей массы проволоки. Название «платинит» объясняется тем, что al платинитов ой проволоки близок к al платины.
РЕАКТИВНАЯ МОЩНОСТЬ , величина, характеризующая нагрузки, создаваемые в электротехнических устройствах колебаниями энергии электромагнитного поля. Для синусоидального тока равна произведению действующих тока I и напряжения U на синус угла сдвига фаз между ними: Q = UIsin ?. Единица измерения - вар.
ЧУПАХИН Олег Николаевич (р . 1934), российский химик, академик РАН (1992). Труды по химии гетероциклических соединений и лекарственных веществ.
ОГАЙО (Ohio) , река в США, левый приток Миссисипи. 1580 км, площадь бассейна 528,1 тыс. км2. Главный приток - р. Теннесси. Средний расход воды ок. 8 тыс. м3/с. Судоходна до верховьев. ГЭС.