Электрохимические методы защиты металлов от коррозии Электрохимические методы защиты металлов от коррозииСтраница 10
При изменение потенциала в обратном направлении кривая, вообще говоря, имеет такой же ход. В таком случае
будет потенциалом начала потери пассивности (депассивации). Его иногда называют фладе-потенциало (
) по имени исследователя, изучавшего депассивацию железа.
В настоящее время вопрос сводится к изучению природы защитных образований на металле, в которых обычно участвует кислород.
При более высоком потенциале становится возможным процесс выделения кислорода:
2Н2О – 4е = 2Оадс + 4Н+
О2 = 2Оадс
![]() |
Из-за неоднородности поверхности пленка может где-то образовываться, а где-то нет. Там, где есть пленка, не происходит окисление металла.
Анодная защита. Использование пассивности в практике защиты от коррозии.
Многие металлы находятся в пассивном состоянии в некоторых агрессивных средах. Хром, никель, титан, цирконий легко переходят в пассивное состояние и устойчиво его сохраняют. Часто легирование металла, менее склонного к пассивации, металлом, пассивирующем легче, приводит к образованию достаточно хорошо пассивирующихся сплавов. Примером могут служить разновидности сплавов FeCr, представляющие собой различные нержавеющие и кислотоупорные стали, стойкие, например, в пресной воде, атмосфере, азотной кислоте и т.д. Для практического использования пассивности нужно такое сочетание свойств металла и среды, при котором последняя обеспечивает значение стационарного потенциала, лежащего в области
. Подобное использование пассивности в технике защиты от коррозии известно давно и имеет огромное практическое значение.
ЦЕННОСТНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ , избирательное отношение человека к материальным и духовным ценностям, система его установок, убеждений, предпочтений, выраженная в поведении.
ГИТРИ (Guitry) Саша (Александр) (1885-1957) , французский актер, драматург. Литературную деятельность начал в 1901. Представитель т. н. бульварной драматургии: многочисленные легкие комедии, биографические пьесы, в постановках которых выступал как актер. Снимался в кино.
ЛОПУХИН Алексей Александрович (1864-1927?) , один из руководителей политического сыска в России, директор Департамента полиции (1902-05). В 1906 выступил с разоблачением провокаторских методов полиции и предал огласке деятельность Е. Ф. Азефа. В 1909 приговорен к 5 годам каторги (в 1912 помилован). С 1918 в эмиграции. Автор мемуаров.
