Подгруппа германия
Подгруппа германия
Страница 15

SnCl4 + 4 ClNO3 = 4 Cl2 + Sn(NO3)4

интересна как пример взаимодействия разно поляризованных (отрицательно в SnCl4 и положительно в ClNO3) атомов хлора.

Тетраацетат свинца Pb(CH3COO)4 образуется при действии тёплой уксусной кислоты и хлора на сурик по реакции:

Pb3O4 + 8 CH3COOH + Cl2 = PbCl2¯ + 2 Pb(CH3COO)4 + 4 H2O.

При охлаждении раствора Pb(CH3COO)4 кристаллизуется в виде белых игл (т. пл. 175 °С). Подобный же характер имеют кристаллы Ge(CH3COO)4 (т. пл. 156 °С) и Sn(CH3COO)4 (т. пл. 253 °С). Для четырёхвалентного свинца известны соли ряда органических кислот.

Производные четырёхвалентного свинца являются исключительно сильными окислителями (в кислой среде). Так, при кипячении с 30%-ной серной кислотой РbO2 окисляет двухвалентный Мn до марганцовой кислоты, несмотря на то, что последняя сама является очень сильным окислителем. Реакция идёт по уравнению:

5 PbO2 + 2 MnSO4 + 3 H2SO4 = 5 PbSO4 + 2 HMnO4 + 2 H2O.

На окислительных свойствах четырёхвалентного свинца основана работа свинцового аккумулятора.

Свинцовый аккумулятор составляется из решетчатых свинцовых пластин, заполненных пастой из PbO и воды и опущенных в 30%-ную серную кислоту (с плотностью 1,2 г/см3). По реакции

PbO + H2SO4 = PbSO4 + H2O

на поверхности пластин образуется слой труднорастворимого сернокислого свинца. Если теперь через всю систему пропускать постоянный электрический ток в определённом направлении, то у пластин идут следующие реакции (процессы при зарядке):

отрицательный электрод положительный электрод

PbSO4 + 2 e- + 2 H• = Pb + H2SO4 PbSO4 + SO4” - 2 e- = Pb(SO4)2

(Pb•• + 2 e- = Pb) (Pb•• - 2 e- = Pb••••)

Pb(SO4)2 + 2 H2O Û PbO2 + 2 H2SO4

Таким образом, при зарядке аккумулятора отрицательные пластины превращаются в губчатую массу металлического свинца, положительные — в PbO2, а концентрация серной кислоты в растворе повышается.

Если оба электрода не соединены друг с другом проводником, аккумулятор может в заряженном виде сохраняться весьма долго. Напротив, при включении их в цепь через последнюю начинает идти электрический ток в обратном направлении. Возникновение тока обусловлено следующими реакциями у электродов (процессы при разрядке):

Страницы: 11 12 13 14 15 16 17 18 19

ВЕНТЦЕЛЬ Константин Николаевич (1857-1947) , российский педагог, теоретик и пропагандист свободного воспитания. С нач. 20-х гг. отошел от педагогической деятельности.

АРЕАЛЬНАЯ ЛИНГВИСТИКА , раздел языкознания, изучающий методами лингвистической географии пространственное размещение языков и области распространения языковых явлений.

СПЕКТРОМЕТРЫ в ядерной физике , приборы для регистрации и измерения энергии (энергетического спектра) нейтральных и заряженных частиц. Спектрометры классифицируют по виду излучения (альфа-, бета-, гамма-спектрометры, нейтронный спектрометр и др.), по принципу их действия (магнитный, сцинтилляционный, полупроводниковый, кристалл-дифракционный и др.) и по конструктивным особенностям.