Подгруппа германия
Подгруппа германия
Страница 15

SnCl4 + 4 ClNO3 = 4 Cl2 + Sn(NO3)4

интересна как пример взаимодействия разно поляризованных (отрицательно в SnCl4 и положительно в ClNO3) атомов хлора.

Тетраацетат свинца Pb(CH3COO)4 образуется при действии тёплой уксусной кислоты и хлора на сурик по реакции:

Pb3O4 + 8 CH3COOH + Cl2 = PbCl2¯ + 2 Pb(CH3COO)4 + 4 H2O.

При охлаждении раствора Pb(CH3COO)4 кристаллизуется в виде белых игл (т. пл. 175 °С). Подобный же характер имеют кристаллы Ge(CH3COO)4 (т. пл. 156 °С) и Sn(CH3COO)4 (т. пл. 253 °С). Для четырёхвалентного свинца известны соли ряда органических кислот.

Производные четырёхвалентного свинца являются исключительно сильными окислителями (в кислой среде). Так, при кипячении с 30%-ной серной кислотой РbO2 окисляет двухвалентный Мn до марганцовой кислоты, несмотря на то, что последняя сама является очень сильным окислителем. Реакция идёт по уравнению:

5 PbO2 + 2 MnSO4 + 3 H2SO4 = 5 PbSO4 + 2 HMnO4 + 2 H2O.

На окислительных свойствах четырёхвалентного свинца основана работа свинцового аккумулятора.

Свинцовый аккумулятор составляется из решетчатых свинцовых пластин, заполненных пастой из PbO и воды и опущенных в 30%-ную серную кислоту (с плотностью 1,2 г/см3). По реакции

PbO + H2SO4 = PbSO4 + H2O

на поверхности пластин образуется слой труднорастворимого сернокислого свинца. Если теперь через всю систему пропускать постоянный электрический ток в определённом направлении, то у пластин идут следующие реакции (процессы при зарядке):

отрицательный электрод положительный электрод

PbSO4 + 2 e- + 2 H• = Pb + H2SO4 PbSO4 + SO4” - 2 e- = Pb(SO4)2

(Pb•• + 2 e- = Pb) (Pb•• - 2 e- = Pb••••)

Pb(SO4)2 + 2 H2O Û PbO2 + 2 H2SO4

Таким образом, при зарядке аккумулятора отрицательные пластины превращаются в губчатую массу металлического свинца, положительные — в PbO2, а концентрация серной кислоты в растворе повышается.

Если оба электрода не соединены друг с другом проводником, аккумулятор может в заряженном виде сохраняться весьма долго. Напротив, при включении их в цепь через последнюю начинает идти электрический ток в обратном направлении. Возникновение тока обусловлено следующими реакциями у электродов (процессы при разрядке):

Страницы: 11 12 13 14 15 16 17 18 19

ЧУБИНАШВИЛИ Георгий Николаевич (1885-1973) , грузинский искусствовед, академик АН Грузии (1941). Исследование грузинской архитектуры и изобразительного искусства.

ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ФОНД , финансовая организация Европейского сообщества. Основана в 1960 для финансирования мероприятий по обеспечению занятости и свободы перемещения рабочей силы в странах ЕЭС.

КАРЛФЕЛЬДТ (Karlfeldt) Эрик Аксель (1864-1931) , шведский поэт. Фольклорная сочность и этнографическая конкретность в неоромантических стихах о шведском крестьянине: сборники "Песни о пустоши и любви" (1895), "Песни Фридолина" (1898), "Сад Фридолина" (1901). Литературоведческие сочинения. Нобелевская премия (1931).