Азот АзотСтраница 23
2 Na + 2 N2H4 = 2 NaN2H3 + H2.
Образующийся гидразинид натрия представляет собой весьма взрывчатое твёрдое вещество жёлтого цвета, хорошо растворимое в избытке гидразина.
В водных растворах гидразин восстанавливает иод до йодистого водорода, соли серебра и ртути — до металлов, соли меди — до её закиси и т. д. Сам он при этом окисляется до свободного азота, но основной процесс обычно осложняется побочными реакциями. Полностью до N2 гидразин может быть окислен лишь в строго определённых реакциях (например, иодом при рН = 7 ¸ 7,2). Интересно, что его практически нерастворимое в воде двойное соединение с хлоридом хрома (II) состава CrCl2·2N2H4 очень устойчиво к действию окислителей, хотя обе его составные части являются восстановителями.
Окислительная функция у гидразина почти отсутствует, но действием очень сильных восстановителей (водорода в момент выделения, Sn••, Ti•••) он всё же может быть восстановлен до аммиака. В форме разбавленного водного раствора гидразин является хорошей антикоррозионной добавкой к воде, идущей для питания паровых котлов (так как освобождает её от растворённого кислорода и одновременно сообщает ей слабощелочную реакцию). И сам гидразин, и его производные ядовиты.
Взаимодействием NF3 при нагревании с углём (в кипящем слое) по схеме:
4 NF3 + C = CF4 + 2 N2F4
может быть получен фтористый аналог N2H4 — тетрафторгидразин. Он газообразен (т. пл. –162, т. кип. –73 °С), но его критическая температура лежит сравнительно высоко (+36 °С). И в газообразном, и в жидком состоянии он частично диссоциирован на свободные радикалы по схеме:
ШНИТТ , многолетнее травянистое растение рода лук. В пищу употребляют молодые листья, которые срезают несколько раз за вегетацию.
УЗБОЙ (тюрк) ,..1) сухие русла, мертвые долины в пустынях Ср. Азии...2) Древняя долина в Туркмении, протягивается от Сарыкамышской котловины до Каспийского м., ограничивая с северо-запада пустыню Каракумы. Длина ок. 550 км, длина русла со всеми излучинами - 775 км. Высота менее 50 м (в западной части Узбой лежит ниже уровня океана). В долине цепи соленых озер, солончаковых впадин. Заросли саксаула.
УЧЖОУ (Цанъу) , город на юге Китая, порт на р. Сицзян, Гуанси-Чжуанский автономный район. 218 тыс. жителей (1990). Металлургия, машиностроение (в т. ч. судостроение), лесохимическая, легкая, пищевая промышленность.