Азот
Азот
Страница 20

2 NF3 + 3 H2O = 6 HF + N2O3.

Реакция с водородом в тех же условиях сопровождается взрывом, причём продуктами её являются HF и N2.

Взаимодействие NF3 c F2 и SbF3 или AsF3 (нагреванием под давлением или в тихом разряде при –78 °С) были получены фтористые аналоги солей аммония — [NF4]SbF6 и [NF4]AsF6. Первое из этих гигроскопичных солеобразных веществ разлагается лишь около 300 °С, второе — при 270 °С. С водой они гладко взаимодействуют по схеме:

2 NF4ЭF6 + 14 H2O = 2 NF3 + O2 + 2 HЭ(OH)6 + 14 HF.

С точки зрения устойчивости и реакционной способности соотношение между NF3 и NCI3 аналогично соотношению между F2O и Cl2O: и в том, и в другом случае хлористые производные взрывчаты, тогда как фтористые устойчивы и химически гораздо более инертны.

Из продуктов неполного замещения водорода аммиака на галоген сравнительно хорошо изучен только хлорамин (NH2Cl), представляющий собой бесцветную маслянистую жидкость с резким запахом (т. пл. –60 °С). Получают его действием NaOCl на взятое по расчёту количество аммиака, после чего жидкость подвергают перегонке в вакууме и дистиллят обрабатывают безводным К2СО3 (для связывания воды). Получить NH2Cl можно и по реакции:

2 NH3 + Cl2 = NH4Cl + NH2Cl,

если исходные газы достаточно разбавлены азотом. По строению молекулы хлорамин подобен аммиаку. Он хорошо растворим в воде, но его основные свойства выражены у него крайне слабо (К = 1·10-15). Несколько сильнее выражены кислотные свойства хлорамина.

Страницы: 16 17 18 19 20 21 22 23 24

ТАРБАГАН , млекопитающее рода сурков. Длина до 60 см. В России (в степях Забайкалья и Тувы), Монголии (исключая юг), Северо-Вост. Китае. Носитель возбудителя чумы.

ХЕЙ (Hey) Джеймс Стэнли (р . 1909), английский радиоинженер, астроном. Открыл (1942) радиоизлучение активных областей на Солнце, показал (1946) возможность радиолокации метеоров. Открыл (совместно с английскими исследователями С. Парсонсом и Дж. Филлипсом, 1946) при помощи радиоинтерферометра первый дискретный космический радиоисточник. Автор книги "Радиовселенная" (1975, русский перевод 1978).

ШУМЯЦКИЙ Борис Захарович (1886-1938) , политический деятель. В 1917 председатель Центросибири. В 1920 председатель Совета министров Дальневосточной Республики, заместитель председателя Сибревкома. Репрессирован; реабилитирован посмертно.