Регенерация азотной и серной кислоты
Регенерация азотной и серной кислоты
Страница 70

Отчисления в фонд социального страхования (40%):

Ос.с.=90864 руб

Средняя заработная плата одного рабочего:

руб

Среднегодовая заработная плата одного работающего:

руб

Производительность труда одного рабочего:

т/чел

Производительность труда одного работающего:

т/чел

Таблица №36 - Расчет годового расхода электроэнергии (по проекту)

наименование силового и технологического электрооборудования

ед. мощ-ности,

кВт

кол-во

единиц,

шт

суммарная мощность,

кВт

Эффективный фонд работы оборудования, Тэф

Теоретическая потребность в эл.энергии, кВтч

I Двигатели

         

I1 к нитрозному вентилятору

6,7

1

6,7

8040

53,9

I2 Хвостовой вентилятор

13

1

13

8040

104,5

I3 Насосы

8

9

72

8040

578,9

I4 Газодувка

14,5

2

29

8040

233,2

I5 Воздуходувка

250

2

500

8040

4020

ИТОГО:

       

4990,5

II Неучтенное оборудование 20%

       

998,1

ВСЕГО:

       

5988,6

Страницы: 66 67 68 69 70 71 72 73 74

УНИЯ (от позднелат . unio - единение),..1) объединение, союз государств: т. н. персональная (личная) уния - под властью одного монарха; реальная уния - на основе договора или одностороннего акта более сильного государства...2) Уния церковная - объединение православной и католической церквей. См. Униатская церковь.

ОСЬ ВРАЩЕНИЯ , прямая, неподвижная относительно вращающегося вокруг нее твердого тела. Для твердого тела, имеющего неподвижную точку (напр., для детского волчка), прямая, проходящая через эту точку, поворотом вокруг которой тело перемещается из данного положения в положение, к нему бесконечно близкое, называется мгновенной осью вращения.

РЕЧЬ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ (речь поэтическая) , реализация эстетической функции языка. Специфика художественной речи - в максимальной организованности и выразительно-смысловой значимости каждого ее элемента. Формируется в устном народном поэтическом творчестве при отождествлении явлений жизни человека и природы (психологический параллелизм); приобретает свойства переносить признаки с предмета на предмет по сходству (метафора) и по смежности (метонимия); сближая далекие по значению слова, формирует и развивает многозначность слова, придает речи усложненную фонологическую организацию, в т. ч. ритмичность. Делится на стихотворную и прозаическую области (см. Поэзия и Проза). Наряду с этим художественной речи свойственны и внеэстетические функции языка: установление контакта между говорящим и слушающим (автором и читателем), передача информации, прямое эмоциональное воздействие на слушателя (читателя), выражение отношения говорящего (пишущего) к предмету речи, уточнение и истолкование сообщения.