Регенерация азотной и серной кислоты Регенерация азотной и серной кислотыСтраница 49
Технологический процесс регенерации отработанных кислот
Технологический процесс состоит из стадий:
- концентрирования HNO3
- денитрация отработанных кислот
- концентрирование H2SO4
- улов хвостовых нитрозных газов
Процесс непрерывный, все основные аппараты технологической схемы соединены последовательно.
Таблица №20 - название аппаратов и контролируемые параметры
|
Аппарат |
параметры | ||||
|
Темпе-ратура |
давление |
расход |
уровень |
концентрация | |
|
Напорные баки |
+ | ||||
|
Колонна ГБХ |
+ |
+ |
+ | ||
|
Конденсатор |
+ | ||||
|
Холодильник |
+ | ||||
|
Вихревая колонна |
+ |
+ | |||
|
Топка |
+ |
+ | |||
|
Абсорбционные башни |
+ |
+ | |||
|
Нитрозные холодильники |
+ | ||||
БРЮХОНОГИЕ (улитки) , класс моллюсков. Голова обычно с щупальцами и парой глаз. Раковина (высота от 0,5 мм до 70 см) спирально закручена, у некоторых отсутствует. 3 подкласса: переднежаберные, легочные, заднежаберные; ок. 90 тыс. видов. Морские, пресноводные и наземные формы. Многие брюхоногие промежуточные хозяева паразитических червей, ряд наземных форм повреждают садовые и огородные культуры, некоторые - объект промысла.
КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ , в археологии - слой земли, содержащий остатки деятельности человека: древние сооружения, строительный и хозяйственный мусор, золу и пр. Мощность культурного слоя от нескольких сантиметров до нескольких десятков метров.
ТЕРАТОГЕНЕЗ (от греч . teras, род. п. teratos - чудовище, урод и ...генез), формирование аномалий и уродств у растений, животных, человека в результате нарушений процесса эмбрионального развития, обусловленных как генетическими факторами (см. Наследственные заболевания), так и неблагоприятными влияниями на плод, напр., внутриутробной инфекцией.