Регенерация азотной и серной кислоты
Регенерация азотной и серной кислоты
Страница 45

- коэффициент прочности днищ, изготовленных из цельной заготовки

= 2,2мН/м2 - допустимое напряжение

С=0,001

R=1 м – радиус кривизны в вершине днища. Для элептических днищ R=D, где D – внутренний диаметр аппарата, D=1 м

м

Условие:

Условие выполняется. Толщина днища равна 0,025 м.

3. Расчет фланцевых соединений

Расчетное растягивающее условие в болтах

, где

Дп – средний диаметр уплотнения, м

- расчетная сила осевого сжатия уплотняемых поверхностях в рабочих условиях, необходимых для обеспечения герметичности, =0,00563

-рабочее давление, =0,1 Мпа

Дп=1070 мм,

Расчетная сила сжатия прокладки прямоугольного сечения определяется по формуле:

, где

в – эффективная ширина прокладки, м

;

Страницы: 41 42 43 44 45 46 47 48 49

ЛИНЕЙНОЕ НЕРАВЕНСТВО , неравенство, левая и правая части которого - линейные функции относительно неизвестных.

ЮРЕНЕВ Ростислав Николаевич (р . 1912), российский киновед, критик, заслуженный деятель искусств России (1969), доктор искусствоведения. Труды по отечественному и зарубежному кино. Профессор ВГИКа (с 1963).

ПОЛЯРНОСТЬ , в биологии - ориентация в пространстве морфологических процессов и структур организмов, приводящая к возникновению морфофизиологических различий на противоположных концах (или сторонах) клеток, тканей, органов и организма в целом. Напр., у семенных растений полярность проявляется уже в зиготе и зародыше, где формируются 2 полярно противоположных органа - листовая почка и корень.