Хитин-глюкановый комплекс грибного происхождения. Состав, свойства, модификации Хитин-глюкановый комплекс грибного происхождения. Состав, свойства, модификацииСтраница 10
В гидролизатах ХГК, полученных при 293 К, количество глюкозы увеличивается во времени, достигая за 4 ч предельного значения, соответствующего содержанию глюкана в ХГК. Количество N-ацетилглю-козамина медленно нарастает, составляя в конце реакции лишь 2.5% от исходного полимера, тогда как в ХГК содержится 81.6% хитина. Глюкозамин в пробах не обнаружен.
При 323 К количество глюкозы в пробах достигает предельно возможного значения за 45 мин, максимальное количество N-ацетилглюкозамина в пробе составляет 8%. Глюкозамин в пробах не обнаружен.
Иначе идет гидролиз при 353 К - количество глюкозы нарастает в течение 3 ч. Накопление N-ацетил-глюкозамина наблюдается в течение первых 30 мин, после чего его количество снижается, одновременно в пробах появляется глюкозамин, количество которого увеличивается до 60% в конце реакции.
Были рассчитаны начальные скорости гидролиза хитиновой и глюкановой составляющих ХГК (табл. 1).
Таблица 1
Начальная скорость гидролиза хитиновой и глюкановой составляющих ХГК
| Компонента ХГК | Начальная скорость гидролиза, %мин-1 , при Т, К рость гидролиза, %мин"' , при Т, К | ||
| 293 | 323 | 353 | |
| Глюкановая | 0.0083 | 0.1050 | 0.3000 |
| Хитиновая | 0.0016 | 0.0830 | 0.2400 |
Из данных табл. 1 видно, что скорость гидролиза глюкановой составляющей превышает скорость гидролиза хитиновой компоненты ХГК в 5.3 раза при 293, в 1.3 раза при 323 ив 1.25 раза при 353 К. При 353 К указанное значение не отражает истинной скорости гидролиза хитиновой части, так как не учитывает одновременный процесс перехода N-ацетилглюкозамина в глюкозамин.
Были рассчитаны Еа гидролиза хитиновой и глюкановой компонент ХГК.
Таблица 2
Константа и энергия активации гидролиза глюкановой и хитиновой
составляющих ХГК
| Компонента ХГК | Т, К | К*105 | Еа, кДж-моль |
| Глюкановая |
293 |
1.1428 | 57.44 |
|
323 |
100.0 | ||
|
353 |
794.3 | ||
| Хитиновая |
293 |
0.107 | 89.99 |
|
323 |
6.667 |
||
|
353 |
87.50 |
ФРИВОЛЬНЫЙ (франц . frivole), не вполне пристойный, легкомысленный, нескромный.
ЖЕЛЕЗО (лат . Ferrum), Fe, химический элемент VIII группы периодической системы, атомный номер 26, атомная масса 55,847. Блестящий серебристо-белый металл. Образует полиморфные модификации; при обычной температуре устойчиво ? -Fe (кристаллическая решетка - кубическая объемноцентрированная) с плотностью 7,874 г/см3. ? -Fe вплоть до 769 °С (точка Кюри) ферромагнитно; tпл 1535 °С. На воздухе окисляется - покрывается рыхлой ржавчиной. По распространенности элементов в природе железо находится на 4-м месте; образует ок. 300 минералов. На долю сплавов железа с углеродом и другими элементами приходится ок. 95% всей металлической продукции (чугун, сталь, ферросплавы). В чистом виде практически не используется (в быту железными часто называются стальные или чугунные изделия). Необходимо для жизнедеятельности животных организмов; входит в состав гемоглобина.
ХАЗАНОВ Юрий Самуилович (р . 1920), русский писатель, переводчик. Сборники повестей и рассказов для детей: "Как я ездил в командировку" (1964), "Кап, иди сюда!" (1965), "Я - Робин Гуд" (1972) и др. Повесть для взрослых "Жизнь и приключения Маэлса Кандидова" (1989). Сборник стихов "Фига, вынутая из кармана" (1991).