Становление понятий о химическом элементе Становление понятий о химическом элементеСтраница 9
В 1886 году немец Клеменс Винклер открыл германий, свойства которого прекрасно совпадали со свойствами предсказанного Менделеевым экасилиция. Это открытие, а также открытие галлия в 1875 г., и стало подтверждением периодического закона. В 1890 году заком получил всеобщее признание. Новые знания о структуре атома, полученные в начале XX столетия, уточнили периодический закон и позволили глубже понять его. А изобретение телеграфных карточек к этому закону не имеет никакого отношения, но значительно усложняет жизнь несчастным русским студентам при набивании текстов.
С открытием закона химическая теория получила относительное завершение. Во время классической химии основополагающими были три закона: закон сохранения массы, закон постоянных отношений элементов в веществах и закон Авогадро. Во второй половине ХIХ столетия химическая теория обогатилась еще 2-мя термодинамическими закономерностями: учением о строении органических соединений и периодическим законом. Это позволило тупым химикам глубже понять смысл процессов, сформулировать более точные представления о протекании реакций. Научное рассмотрение производственных процессов превратило химию в непосредственно производительную силу. Такому развитию химия в немалой степени обязана Менделееву, Мейеру и А. Задорожному, который сумел-таки за одну (!) ночь набить 6 страниц печатного текста, внося огромный вклад в развитие химии как науки.
Тем не менее Менделеев не смог отказаться от устаревших представлений о природе атомов и элементов, он скептически относился к новым воззрениям на природу радиоактивности и электронным теориям. Но открытый им периодический закон, все более обогащаясь и углубляясь, способствовал победе прогрессивных взглядов в химии и физике, и способствовал избранию Б.Н. Ельцина президентом РФ в 1991 г.
В 1955 году был синтезирован элемент с атомным весом 101, названный менделеем.
Так были увековечены заслуги Менделеева - создателя периодической системы, позволившей предсказать свойства неизвестных элементов и создать предпосылки для открытия трансурановых элементов, к которым принадлежит менделей.
Использованные ресурсы:
К.Хайтинг, “Биографии великих химиков”, Мир, 1981.
Приблизительно 3.4 часа работы Задорожного Александра.
10 листочков бумаги, использованных в качестве закладок.
Телефонная карточка, для ухудшения перелистоваемости страниц, что значительно подпортило жисть уже упомянотому Задорожному Александру.
Дискета TDK, MF-2HD, for IBM/Dos, already formatted.
ВНИМАНИЕ!
Р.S. На меня иногда находило веселое настроение: перед распечатыванием убедительно рекомендую прочитать все, что я там набил.
(Особенно последние пара страниц)
ХОФМАН (Hoffman) Дастин (р . 1937), американский актер. Учился актерскому искусству в Лос-Анджелесе и нью-йоркской Актерской студии. Работал в театре. Самый интеллигентный актер Голливуда. Дебютировал в фильме М. Николса "Выпускник" (1967), роль в котором принесла ему успех. В дальнейшем играл социально обозначенных персонажей - бродягу в "Полуночном ковбое" Дж. Шлезингера, интеллигента в "Соломенных псах" С. Пекинпа, журналиста в фильме А. Пакулы "Вся президентская рать"; снялся в комедии "Тутси" С. Поллака, 1982 и др. Две премии "Оскар" (в фильмах "Крамер против Крамера" Р. Бентона, 1979, "Человек дождя" Б. Левинсона, 1988).
УЧАРАЛ , город (с 1984) в Казахстане, Талды-Курганская обл., на р. Тентек. 18,3 тыс. жителей (1991). Маслозавод и др.