Этилен и его производные в промышленном органическом синтезе Этилен и его производные в промышленном органическом синтезеСтраница 8
5. Охлаждение парогазовой смеси и конденсация паров спирта и воды;
6. Очистка циркулирующего газа.
Установка получения этилового спирта каталитической гидратацией этилена представлена на рисунке 3.
Рисунок 3
1. - теплообменник
2. - печь
3. - реактор
4. - ёмкость для спирта-сырца
5. - холодильник
6. - промывная колонна.
Парофазная каталитическая гидратация этилена является
более перспективным методом, и наша промышленность сейчас ориентируется на этот более прогрессивный метод.
Синтетический этиловый спирт требует для своего производства гораздо меньше трудовых затрат, он аналогичен по составу и качеству спирту, получаемому из пищевых продуктов, и широко применяется в различных отраслях промышленности.
Окись этилена и синтезы на её основе
Целый ряд весьма важных промышленных синтезов основан
на применении в качестве исходного продукта окиси этилена.
Окись этилена можно отнести к числу таких же "строительных кирпичей" в органическом синтезе, как формальдегид, ацетилен и некоторые другие соединения. Окись этилена получена впервые в 1857 году французским химиком Вьюрцем, но практическое использование её интересных химических свойств началось тогда, когда сам этилен стал более доступным продуктом. Работы П.В. Зимакова с сотрудниками по окиси этилена послужили основой для организации в нашей стране целого ряда новых отраслей промышленности.
Окись этилена при обычных условиях представляет собой газ, легко сгущающийся в бесцветную жидкость с t°кип.=13,5°С, имеющую эфирный, немного резкий запах и жгучий вкус. Смешивается с водой и спиртом в любых отношениях, вступая с ним во взаимодействие. Это нейтральное вещество, обладающее весьма высокой реакционной способностью, которая связана с особенностями в строении молекулы - наличием трёхчленного цикла с атомом кислорода в качестве связующего звена.
Окись этилена получают двумя методами: прямым окислением этилена
ЭЙСЕБИО (Eusebio) Ферейра да Сильва (р . 1943), португальский спортсмен (футбол). Уроженец Мозамбика. Нападающий команды "Бенфика" (Лиссабон; 1961-73); в ее составе обладатель Кубка Европейских чемпионов (1962). Обладатель призов -"Золотой мяч" (1965, лучшему футболисту Европы) и "Золотая бутса" (1968, лучшему бомбардиру Европы). Бронзовый призер чемпионата мира (1966) в составе сборной Португалии; лучший бомбардир этого чемпионата (9 мячей) и лучший футболист. Нередко называли "Европейский Пеле".
МКРТЧЯН Мгер (Фрунзе) Мушегович (1930-93) , армянский актер, народный артист СССР (1984). С 1956 в Театре им. Сундукяна (Ереван). Снимался в фильмах: "Треугольник", "Наапет", "Мимино", "Солдат и слон", "Одиноким предоставляется общежитие". Государственная премия СССР (1978).
НЕФРОСКЛЕРОЗ (от греч . nephros - почка и склероз), разрастание в почках соединительной ткани (нередко с образованием "сморщенной почки"), главным образом в поздних стадиях гипертонической болезни и нефрита.