Этилен и его производные в промышленном органическом синтезе
Этилен и его производные в промышленном органическом синтезе
Страница 6

1.

СН2 = СН2 + НОSО2ОН СН3СН2ОSО2ОН

этилсульфат

2.

СН3-СН2ОSО2ОН + Н2О СН3СН2ОН+НОSО2ОН

3.

2СН2 = СН2 + НОSО2ОН СН3СН2НОSО2ОСН2СН3

диэтилсульфат

4.

СН3СН2НОSО2ОСН2СН3 + 2Н2О 2С2Н3ОН+

+НОSО2ОН

Побочными продуктами являются диэтиловый эфир, продукты полимеризации и обугливания этилена и др.

Эфир образовывается главным образом при реакции между диэтилсульфатом и спиртом

(С2Н3)2SО4 + С2Н3ОН (С2Н5)2О + С2Н5НSО4

На ход реакции большое влияние оказывает концентрация этилена в исходном газе. При уменьшении концентрации соляной кислоты, t° реакции, парционального давления этилена и интенсивности перемешивания реагирующих веществ. С повышением концентрации кислоты скорость поглощения этилена увеличивается (93%-ная кислота поглощает в 10раз медленнее, чем 97,5%-ная), так как увеличивается скорость образования диэтилсульфата. В таком же направлении действует и повышение температуры до определённого предела. На рисунке 2 изображена схема производства спирта непрерывным способом.

Рисунок 2

Газовая смесь, содержащая не менее 30% этилена, или чистый этилен, подаётся в нижнюю часть абсорбционной колонны 1 и поднимается вверх навстречу орошающей смеси из серной кислоты и этилсульфатов.
Страницы: 2 3 4 5 6 7 8 9 10

ГЕТИНАКС , слоистый пластик на основе бумаги, пропитанной термореактивной синтетической смолой. Выпускается в виде листов и цилиндрических заготовок. Отличается высокими механическими и электроизоляционными свойствами. Применяется в производстве трансформаторов, телефонов, деталей радиоаппаратуры и др.; декоративный гетинакс - для облицовки мебели, интерьеров судов и др.

ВНЕШНЯЯ ПАМЯТЬ ЭВМ , запоминающие устройства большой (до нескольких Гбайт) емкости (преимущественно на магнитных лентах, дисках, барабанах, оптических дисках), из которых необходимая информация вводится в ЭВМ в процессе выполнения той или иной программы.

ДОС ПАССОС (Dos Passos) Джон (1896-1970) , американский писатель. В 20-е гг. представитель "потерянного поколения". Социальная эпопея-трилогия "США" об Америке 1900-30-х гг. ("42-я параллель", 1930; "1919", 1932; "Большие деньги", 1936), экспериментально сочетающая по принципу кинематографического монтажа документальную, биографическую и лирическую прозу. В трилогии "Округ Колумбия" (1939-48) порывает с левыми идеями.