Этилен и его производные в промышленном органическом синтезе Этилен и его производные в промышленном органическом синтезеСтраница 6
1.
этилсульфат
2.
3.
диэтилсульфат
4.
+НОSО2ОН
Побочными продуктами являются диэтиловый эфир, продукты полимеризации и обугливания этилена и др.
Эфир образовывается главным образом при реакции между диэтилсульфатом и спиртом
На ход реакции большое влияние оказывает концентрация этилена в исходном газе. При уменьшении концентрации соляной кислоты, t° реакции, парционального давления этилена и интенсивности перемешивания реагирующих веществ. С повышением концентрации кислоты скорость поглощения этилена увеличивается (93%-ная кислота поглощает в 10раз медленнее, чем 97,5%-ная), так как увеличивается скорость образования диэтилсульфата. В таком же направлении действует и повышение температуры до определённого предела. На рисунке 2 изображена схема производства спирта непрерывным способом.
Рисунок 2
![]() |
ФИНКА (финна) , личиночная стадия ленточных червей (напр., свиного и бычьего солитеров), паразитирующая в промежуточном хозяине (напр., свинье, овце). Имеет вид пузыря. Развитие финки в половозрелого червя происходит в кишечнике окончательного хозяина, напр. человека.
УСРУШАНА (Уструшана) , историческая область в Ср. Азии 5-9 вв., северо-западные районы современного Таджикистана и сопредельные Узбекистана. В 5-9 вв. отдельное княжество. С кон. 9 в. в государстве Саманидов.
ИСЛАНДСКИЙ ЯЗЫК , официальный язык Исландии, относится к скандинавским языкам, входящим в германскую группу индоевропейской семьи языков. Письменность на основе латинского алфавита.
