Этилен и его производные в промышленном органическом синтезе Этилен и его производные в промышленном органическом синтезеСтраница 4
Процесс осуществляется в среде жидкого дихлорэтана, который растворяет хлор и этилен и обеспечивает необходимый отвод тепла из зоны реакции. Циркуляция дихлорэтана через выносной теплообменник позволяет вести реакцию с хорошим выходом при температуре 30-40°С.
Дихлорэтан получил широкое практическое применение как неогнеопасный растворитель при извлечении жиров, а также для синтеза таких ценных химических продуктов, как этиленгликоль и его эфиры, этилендиамин, дибензил, хлористый винил, полисульфидный синтетический каучук (тиокол) и др. Дихлорэтан используется для борьбы с вредителями с/х (окуривание или фумигация).
Дихлорэтан легко отщепляет хлористый водород, превращаясь в хлористый винил:
активир. уголь
![]() |
Производство этого важного для промышленности мономера осуществляется и другими методами. При хлорировании этилена при температуре 430°С образуется хлористый винил:
![]() |
Хороший выход наблюдается и при дегидрохлорировании дихлорэтана спиртовым раствором щёлочи:
![]() |
Для получения этиленгликоля дихлорэтан нагревают в автоклавах с известью или раствором щелочи. При взаимодействии с известью достаточно 15-20 минутного нагревания при 190°С и 100 атм давления, чтобы получить с выходом 80-85% (А.Л. Клебанский и И.М. Долгопольский, 1933г.).
Хорошие результаты получают при омылении в автоклаве формиатом натрия в присутствии метанола:
![]() |
КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ , в археологии - слой земли, содержащий остатки деятельности человека: древние сооружения, строительный и хозяйственный мусор, золу и пр. Мощность культурного слоя от нескольких сантиметров до нескольких десятков метров.
МАЗУЧЧО САЛЕРНИТАНЕЦ (Masuccio Salernitano; наст . имя Томмазо Гуардати, Guardati) (ок. 1415 - ок. 1475), итальянский писатель. Книга "Новеллино" (издана 1476) из 50 реалистических антиклерикальных новелл.
ШАМШИЕВ Болотбек (р . 1941), киргизский кинорежиссер, сценарист, народный артист СССР (1991). Документальные фильмы: "Манасчи" (1965), "Чабан" (1966); художественные фильмы: "Выстрел на перевале Караш" (1970), "Алые маки Иссык-Куля" (1972), "Белый пароход" (1977; Государственная премия СССР, 1977), "Ранние журавли" (1980), "Волчья яма" (1984).