Теплопроводность в сплошных средах и двухфазных, продуваемых и непродуваемых телах (слоях)
Теплопроводность в сплошных средах и двухфазных, продуваемых и непродуваемых телах (слоях)
Страница 7

Его решение можно представить так: mº-d(lnt)/dx=CPG/ll

Величину ll определяют по графику температуры в слое, построенном в полулогарифмических координатах. Модификация описанного метода-создание спутных потоков теплоты и газа при использовании торцевого холодильника вместо нагревателя. Самая актуальная информация онлайн касса дешево здесь.

Эксперимент можно осуществить только в области малых значений Reэ: при больших скоростях газа необходим источник теплоты высокой интенсивности, что может исказить одномерный поток ее. Кроме того, при больших скоростях газа зона теплового влияния источника соизмерима с размером зерна, и принятая квазигомогенная модель слоя нарушается.

II. Определение радиального коэффициента теплопроводности lr при одномерном потоке по радиусу аппарата. При этом источник теплоты - электронагреватель - расположен в трубке по оси аппарата либо обогревается внешняя стенка аппарата; внутренняя трубка охлаждается водой. Температуру газа на входе поддерживают равной температуре на выходе. В этом случае распределение температуры слоя по радиусу такое же, как для цилиндрической стенки, и коэффициент теплопроводности определяют по формуле:

где Q - общее количество теплоты, передаваемое через слой; L - высота слоя; t1 и t2 - температуры слоя на расстояниях от оси r1 r2.

III. Совместное определение радиального и продольного коэффициентов теплопроводности в зернистом слое. Определение lr и ll проводят по результатам измерения температур в трубе с зернистым слоем, охлаждаемой снаружи, при параллельном и встречном направлении потоков тепла и газа. В торце цилиндрического аппарата помещен электронагреватель, создающий равномерный тепловой поток. Стенки аппарата охлаждаются интесивным потоком воды. В зернистом слое создается двумерное температурное поле. Каждый опыт проводят при двух направлениях потока газа, имеющего одинаковую скорость.

Страницы: 3 4 5 6 7 8 9 10 11

УВЕРТЮРА (франц . ouverture, от лат. apertura - открытие, начало), оркестровое вступление к опере, балету, драматическому спектаклю и т. п. (часто в сонатной форме), а также самостоятельная оркестровая пьеса, обычно программного характера.

БЫКОВ Константин Михайлович (1886-1959) , российский физиолог, академик АН СССР (1946) и АМН (1944). Исследования влияние коры головного мозга на внутренние органы. Труды по физиологии пищеварения, химической передаче возбуждения, интероцепции. Государственная премия СССР (1946).

МУСКОГИ , индейский народ в США. 8 тыс. человек (1992). Язык мускогский. Верующие протестанты.