Теплопроводность в сплошных средах и двухфазных, продуваемых и непродуваемых телах (слоях) Теплопроводность в сплошных средах и двухфазных, продуваемых и непродуваемых телах (слоях)Страница 3
Модель теплопроводности зернистого слоя, не учитывающая передачу теплоты излучением
![]() |
В этой формуле коэффициенты подобраны в результате сравнения с опытными данными для 163 укладок. При этом разброс опытных данных lоэ/lг=1-40 лежит, в основном, в пределах ±30%. Формула (V) получена без учета переноса теплоты излучением.
Необходимо учитывать, что при температуре выше 300оС доля переноса теплоты излучением в зернистом слое становится заметной. Так, при отношении теплопроводностей фаз lт/lг»100 и e»0.4 значение lоэ/lг»8-10 (при температуре до 100оС). С увеличением температуры до 600оС это значение возрастает вдвое, а при 800оС-втрое. Естественно, в этом случае формула (V) неприменима
Теплопроводность в зернистом слое в условиях естественной конвекции
При наличии градиента температуры в зернистом слое, заполненном жидкостью или газом достаточно большой плотности, может возникнуть естественная конвекция, приводящая к заметному увеличению эффективного коэффициента теплопроводности.
С возможностью естественной конвекции нужно считаться при процессах горения в шахтных топках и газогенераторах, при каталитических процессах в начальных участках реакторов с большим градиентом темепратуры и концентрации, в доменных печах, в тепловой изоляции в виде зернистой засыпки.
Рассмотрим зернистый слой высотой x, имеющий температуру верхнего торца t2 и нижнего торца t1, причем t1>t2. При отсутствии конвективных потоков газа в слое установится одномерный тепловой поток q, определяемый коэффициентом теплопроводности lоэ при линейном распределении температуры по высоте слоя. Примем далее, что в направлении, одинаковом с направлением теплового потока, движется поток газа (жидкости) с массовой скоростью G; распределение температуры по высоте слоя остается неизменным и одинаковым для обеих фаз. Такое допущение оправдано, если основное количество теплоты передается теплопроводностью. Конвективный тепловой поток:
"ЧИСЛА" , русский журнал литературы, искусства и философии, 1930-34, Париж. Редактор - Н. А. Оцуп. Ориентировался на русский и европейский модернизм; иллюстрировался Н. С. Гончаровой, М. Ф. Ларионовым, И. Пуни, М. Шагалом.
НОВОТКО (Nowotko) Марцелий (1893-1942) , один из организаторов (янв. 1942) Польской рабочей партии и ее генеральный секретарь. Один из руководителей освободительной борьбы против немецких оккупантов в годы 2-й мировой войны. Убит.
НОЖИН Николай Дмитриевич (1841-66) , российский революционер, биолог-дарвинист, социолог. Член "Земли и воли" 1860-х гг., близок к ишутинцам. Обосновывал ведущую роль науки в социальном переустройстве общества. Труды по эмбриологии и социологии.
