Технология неконцентрированной азотной кислоты
Технология неконцентрированной азотной кислоты
Страница 12

На рис.4 показан один из типов контактных аппаратов, работающих под давлением до 9 ат. Аппарат состоит из верхнего конуса 7,нижнего конуса (чаши) 11 и хвостовой присоединительной трубы 1.Нижний конус и труба снабжены водяной рубашкой 3. Между конусами на колосниках из нихрома находятся катализаторные сетки. Для изготовления контактных аппаратов применяются нержавеющие хромоникелевые стали и нихром. Размеры аппаратов квадратного сечения 350х350 мм диаметр аппаратов до 500 мм круглого сечения

Абсорбционные колонны. Для абсорбции окислов азота под атмосферным давлением применяют насадочные абсорбционные колонны из нержавеющей стали. Диаметр их достигает 8м; высота 29 м (рис 5). Колонна состоит из сварного корпуса 4, заполненного кольцами Рашига, колосниковой решетки 2 и разбрызгивающего устройства 1 . Нитрозный газ поступает вниз колонны, а отводится в верхней части его. Орошающая кислота движется противотоком по отношению к газовому потоку. Для абсорбции нитрозных газов под повышенным давлением применяются абсорбционные колонны тарельчатого типа с колпачковыми или ситчатыми тарелками. Устройство колонны с ситчатыми тарелками показано на рис.6.

Колонна представляет собой сварной цилиндрический вертикальный сосуд диаметром 3 м и высотой 45 м, изготовленный из стали марки IXI8H9Т. Ситчатые тарелки 1 в количестве 40 шт. расположены по высоте колонны на различных расстояниях друг от друга. Отверстия диаметром 2 мм размещены на тарелках в шахматном порядке. При прохождении через такую тарелку газа снизу вверх и жидкости сверху вниз на тарелке образуется пена с большой поверхностью раздела фаз, что способствует интенсификации массообмена. Для перетока жидкости с тарелки на тарелку служат переливные патрубки 4.

Для отвода тепла, выделяющегося в процессе абсорбции нитрозных газов, на тарелках размещены охлаждающие змеевики 2, в которых циркулирует вода. Общая охлаждающая поверхность в колонне достигает 500 м2.

Страницы: 8 9 10 11 12 13

ЧЕГРИНЦЕВА (Цегоева) Эмилия Кирилловна (1904-88) , русская поэтесса. С кон. 1910-х - нач. 1920-х гг. в эмиграции (Прага). Сборники стихов: "Посещения" (1936), "Строфы" (1938).

ЭСТОНСКИЙ ТЕАТР ОПЕРЫ И БАЛЕТА ("Эстония") , основан в Таллинне в 1865, с 1940 Государственный театр Эстонской ССР "Эстония", с 1949 современное название, с 1950 драматический. До 1949 ставились также драматические спектакли.

ШВАННОВСКИЕ КЛЕТКИ (по имени Т . Шванна), образуют оболочки периферических нервных волокон. Выполняют опорную и трофическую функции.