Технология неконцентрированной азотной кислоты
Технология неконцентрированной азотной кислоты
Страница 12

На рис.4 показан один из типов контактных аппаратов, работающих под давлением до 9 ат. Аппарат состоит из верхнего конуса 7,нижнего конуса (чаши) 11 и хвостовой присоединительной трубы 1.Нижний конус и труба снабжены водяной рубашкой 3. Между конусами на колосниках из нихрома находятся катализаторные сетки. Для изготовления контактных аппаратов применяются нержавеющие хромоникелевые стали и нихром. Размеры аппаратов квадратного сечения 350х350 мм диаметр аппаратов до 500 мм круглого сечения

Абсорбционные колонны. Для абсорбции окислов азота под атмосферным давлением применяют насадочные абсорбционные колонны из нержавеющей стали. Диаметр их достигает 8м; высота 29 м (рис 5). Колонна состоит из сварного корпуса 4, заполненного кольцами Рашига, колосниковой решетки 2 и разбрызгивающего устройства 1 . Нитрозный газ поступает вниз колонны, а отводится в верхней части его. Орошающая кислота движется противотоком по отношению к газовому потоку. Для абсорбции нитрозных газов под повышенным давлением применяются абсорбционные колонны тарельчатого типа с колпачковыми или ситчатыми тарелками. Устройство колонны с ситчатыми тарелками показано на рис.6.

Колонна представляет собой сварной цилиндрический вертикальный сосуд диаметром 3 м и высотой 45 м, изготовленный из стали марки IXI8H9Т. Ситчатые тарелки 1 в количестве 40 шт. расположены по высоте колонны на различных расстояниях друг от друга. Отверстия диаметром 2 мм размещены на тарелках в шахматном порядке. При прохождении через такую тарелку газа снизу вверх и жидкости сверху вниз на тарелке образуется пена с большой поверхностью раздела фаз, что способствует интенсификации массообмена. Для перетока жидкости с тарелки на тарелку служат переливные патрубки 4.

Для отвода тепла, выделяющегося в процессе абсорбции нитрозных газов, на тарелках размещены охлаждающие змеевики 2, в которых циркулирует вода. Общая охлаждающая поверхность в колонне достигает 500 м2.

Страницы: 8 9 10 11 12 13

НЕЛИДОВО , город (с 1949) в Российской Федерации, Тверская обл., на р. Межа. Железнодорожная станция. 30 тыс. жителей (1992). Заводы: гидравлических прессов, торфяного машиностроения, пластмасс и др.; деревообрабатывающая промышленность. Добыча бурого угля.

"ВОЕННЫЙ КОММУНИЗМ" , внутренняя политика Советского государства в условиях Гражданской войны. Политика "Военного коммунизма" была направлена на преодоление экономического кризиса и опиралась на теоретические представления о возможности непосредственного введения коммунизма. Основные черты: национализация всей крупной и средней промышленности и большей части мелких предприятий; продовольственная диктатура, продразверстка, прямой продуктообмен между городом и деревней; замена частной торговли государственным распределением продуктов по классовому признаку (карточная система); натурализация хозяйственных отношений; всеобщая трудовая повинность; уравнительность в оплате труда; военно-приказная система руководства всей жизнью общества. После окончания войны многочисленные выступления рабочих и крестьян против политики "Военного коммунизма" показали ее полный крах, в 1921 введена новая экономическая политика.

БЕНАРЕС , город в Индии, см. Варанаси.