Углерод и его соединения
Углерод и его соединения
Страница 15

Примечание: Германия без восточной части.

По объему выбросов углерода (1 тонна углерода соответствует 3,7 тонны углекислого газа) первое место принадлежит США, затем страны Европейского экономического сообщества, а далее бывший СССР. Эти страны дали более половины выбросов, так как в России производится примерно 80% получаемой ранее в СССР продукции, ее вклад в выбросы CO2 в атмосферу весьма велик и составляет порядка 800 млн. тонн углерода, или около 3 млрд. тонн CO2, следовательно, на каждого жителя приходится несколько меньше 13% общей массы выбрасываемого в атмосферу углерода, на долю США более 20%, на долю ЕЭС – около 20%, на долю Китая немногим более 11%. Таким образом, вклад хозяйства России в возможный парниковый эффект весьма значительный.

Экологи предупреждают, что если не удастся уменьшить выбросы в атмосферу CO2, то нашу планету ожидает катастрофа. Сегодня остается нерешенной мировая проблема энергии и CO2.

Страницы: 11 12 13 14 15 

ЮТКЕВИЧ Сергей Иосифович (1904-85) , российский режиссер и теоретик кино, художник, народный артист СССР (1962), доктор искусствоведения. Герой Социалистического Труда (1974). Фильмы: "Человек с ружьем" (1938), "Рассказы о Ленине" (1958), "Ленин в Польше" (1966), "Ленин в Париже" (1981), а также "Кружева" (1928), "Встречный" (1932, с Ф. М. Эрмлером), "Отелло" (1956), "Сюжет для небольшого рассказа" (1970) и др. Профессор ВГИКа (с 1940). Теоретические работы по кино. Государственная премия СССР (1941, 1947, 1967, 1983).

ФЕЙТ (Fut , Fijt) Ян (1611-61), фламандский живописец. Декоративно-эффектные, тонкие по колориту натюрморты и анималистические картины ("Фрукты и попугай", 1645).

КЛИШЕ (франц . cliche), иллюстрационная печатная форма высокой печати. По характеру рисунка подразделяются на штриховые (с рисунков пером, с чертежей и т. п.) и растровые (с фотографий, рисунков акварелью, маслом). Получают травлением (см. Цинкография) или гравированием металла.