Уран
Уран
Страница 4

На основе изученных данных уран уличен в корреляционной связи с относительным содержанием щелочей . Эта корреляция не имеет прямой зависимости ,а подчиняется пропорциональной связи со степенью агпаитности пород, отражающей соотношения в магмати­ческом расплаве оснований с кислотными остатками.

В ураноносных пегматитах концентрация редкоземельных эле­ментов превышает в 50-80 раз соответствующие кларки .Для пегма­титов характерно разделение этих элементов на две группы - церия и иттрия. Уран чаще связан с группой иттрия. До 98% урана сосре­доточено в акцессорных и собственных минералах. Концентрации урана достигают десятых долей процента от массы пегматитовой жи­лы.

Геохимия урана в экзогенных процессах.

Химическое выветривание оказывает наибольшее влияние на распределение урана в осадочных породах. Эти процессы связаны с изменением валентного состояния урана под воздействием кислоро­досодержащих вод. Так как эти воды могут иметь потенциал до 600 мВ, они легко переводят четырехвалентный уран в легко раст­воримый шестивалентный.

Для урана и других элементов выделен ряд геохимических барьеров - участков резкого изменения миграционной способности, окислительный, восстановительный сероводородный, восстановитель­ный гелеевый, щелочной, кислый, испарительный, сорбционный.

Как установлено в поверхностных водах уран переходит из-за наличия кислорода в шестивалентную форму которая легко перено­сится водными потоками. Для осаждения урана необходима востано­вительная среда которая характерна для придонных частей океанов или достаточно больших глубин. На границе где окислительная обс­тановка сменяется восстановительной получается геохимический барьер вдоль которого начинается осаждение четырехвалентного урана.

Существенную роль в накоплении урана играют процессы адсорб­ции которыесвязывают ион UO2+2

Страницы: 1 2 3 4 

ДОМ САНИТАРНОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ , учреждение в системе органов здравоохранения, осуществляющее оперативную и организационно-методическую работу по санитарному просвещению на обслуживаемой территории (город, район, республика).

ГЕДДА (Gedda) (наст . фам. Устинов) Николай (р. 1925), шведский певец (лирический тенор). По происхождению русский. Выступает во многих оперных театрах мира, в т. ч. в "Метрополитен-опера" (Нью-Йорк), с 60-х гг. - также на концертных эстрадах.

ЧУБУК ,..1) то же, что снежный баран...2) Полый стержень (обычно деревянный), на который насаживается курительная трубка.