Флотационный метод получения хлористого калия из сильвинита Флотационный метод получения хлористого калия из сильвинитаСтраница 8
Ниже приведены пределы прочности на сжатие для некоторых горных пород и минералов, а также для составляющих сильвинитов руды Верхнекамского месторождения калийных солей:
таблица 4
|
Горные породы, минералы |
Предел прочности |
Горные породы Верхнекамского месторождения |
Предел прочности |
|
Базальты | 20-30 |
Березниковский участок | |
|
Медная руда | 11-26 |
Сильвинит Кр.П | 3,58 |
|
Кварциты | 20-22 |
Сильвинит АБ | 2,72 |
|
Граниты | 12-18 |
Карналлит В | 3,07 |
|
Магнитный железняк | 8-18 |
Галит | 3,54 |
|
Мрамор | 5,5-15 |
Дурыманский участок | |
|
Бурый железняк | 4-12 |
Сильвинит Кр.П | 2,83 |
|
Известняки | 4-10 |
Сильвинит АБ | 2,22 |
|
Песчаник | 3,4-10 |
Галит | 3,08 |
|
Сфалерит | 1 |
Балаховцевский участок | |
|
Галенит |
0,45 |
Сильвинит Кр.П |
2,24 |
|
Сильвинит АБ |
1,9 | ||
|
Галит |
2,65 | ||
ЮСУФА ИБН КУСЕЙИРА МАВЗОЛЕЙ в Нахичевани , памятник азербайджанской средневековой архитектуры (1162, архитектор Аджеми ибн Абу Бекр), 8-гранный, крытый шатром мавзолей, украшенный кирпичным геометрическим узором.
ШУВАЛОВ Павел Андреевич (1830-1908) , граф, российский государственный деятель, дипломат, генерал от инфантерии. Брат Петра Андреевича Шувалова. В 1885-94 посол в Берлине, сторонник сближения с Германией. Унаследовав майорат Воронцовых (1888), именовался "светлейший князь Воронцов граф Шувалов".
ФРЕЙД (Фройд) (Freud) Зигмунд (1856-1939) , австрийский врач-психиатр и психолог, основатель психоанализа. С 1938 в Великобритании. Развил теорию психосексуального развития индивида, в формировании характера и его патологии главную роль отводил переживаниям раннего детства. От разработанного совместно с Й. Брейером "катартического" метода (отреагирование с помощью гипноза забытых психических травм) перешел к методу свободных ассоциаций как основе психоаналитической терапии. Принципы психоанализа распространил на различные области человеческой культуры - мифологию, фольклор, художественное творчество, религию и т. д. Основные труды: "Толкование сновидений" (1900), "Психопатология обыденной жизни" (1904), "Лекции по введению в психоанализ" (1910), "Тотем и табу" (1913), "Я и Оно" (1923).