Флотационный метод получения хлористого калия из сильвинита Флотационный метод получения хлористого калия из сильвинитаСтраница 1
Содержание
1. Введение 3
2. Характеристика калийных руд 4
3. Термодинамическая вероятность прилипания частиц
минерала к пузырькам воздуха. 5
4. Главные особенности флотационного процесса 6
5. Элементарный акт флотации 9
5.1. Обзор гипотез элементарного акта флотации 12
5.1.1. Гипотеза избирательной адсорбции кислорода воздуха 12
5.1.2. Гипотеза электростатическая 12
5.1.3. Гипотеза смачивания, или краевого угла 12
5.1.4. Адсорбционная гипотеза Белоглазова 13
6.Флотационная сила 13
7. Максимальный размер пузырьков, флотирующихся на
поверхности пузырьков при пенной флотации 14
8. Флотационные машины 16
9. Флотационные реагенты 16
10. Технологическая схема процесса флотации 17
11. Расчет по процессу флотации 21
11.1. Расчет количественно-шламовой схемы 21
12. Аппаратура для сгущения и фильтрации 24
13. Сушка 26
13.1. Расчеты по процессу сушки 26
14. Сводные балансы 27
14.1. Сводный баланс по хлористому калию на 100 кг
сильвинитовой руды 28
14.2. Сводный баланс технологической воды флотационного
процесса 28
15. Заключение 29
16. Список литературы 30
1. Введение
Разработка и применение различных методов обогащения калийных и полиметаллических руд неразрывно связаны с минеральным составом исходной руды.
Выделить ценные компоненты из руд в богатый концентрат можно, лишь предварительно изучив вещественный и минералогический состав руды, а также физико-химические свойства каждого ее компонента.
Для выбора наиболее эффективного метода обогащения необходимо знать, в какой форме в воде в растворимой или в нерастворимой, а для полиметаллических руд - сульфидной или окисляемой, находится минерал. Содержание в руде извлекаемого компонента, плотность минерала., разные вкрапленности его в другие минералы, магнитные и электрические свойства минералов, их цвет, блеск, твердость и т.д. Все эти свойства могут быть использованы для выбора наиболее эффективной технологической схемы обогащения руды.
Источником добычи калийных солей является месторождение руд или полезных ископаемых, содержащих один или несколько ценных минералов в сочетании с минералами пустой породы.
ДЕЛЬФИНОВЫЕ , семейство морских млекопитающих подотряда зубатых китов. 2 подсемейства: белуховые (белуха и нарвал) и дельфины; часто считают самостоятельными семействами.
ЭДУАРД II (1284-1327) , английский король с 1307, из династии Плантагенетов. Был в постоянном конфликте с баронами. Во время одного из выступлений баронов, которых поддержали рыцарство и горожане (недовольные ростом налогов), низложен и убит.
ЧАМБАЛ , река в Индии, правый приток р. Джамна. 830 км, площадь бассейна ок. 135 тыс. км2. Течет по плато Малва и Гангской равнине. Средний расход воды ок. 600 м3/с. Используется для орошения. Крупное водохранилище близ г. Рампур. ГЭС.